Медиакарта
6:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лучики» добрых дел

На прошлой неделе побывали в гостях у «тимуровцев»-четвероклассников из Прохоровской школы. Прежде чем отправиться с ребятами к одной из подопечных, задала несколько вопросов классному руководителю Н.М. Козловой.

- Кто-то ещё входит в ваш отряд?
- Восьмиклассницы, которых я тоже когда-то учила. Наша маленькая группа не так давно оказывает посильную помощь пожилым и одиноким людям. Раньше мы только их с праздниками поздравляли: открытки дарили, исполняли песни и стихи. А с февраля стартовала акция «Луч добра», в которой участвует и наш класс.
- Знаю, что есть и волонтёрский отряд «ВОЯЖ»?
- Это школьный, им руководит педагог-организатор Е.Ю. Павлова. Мы же, помимо общих задач, и свои выполняем... Я даже не ожидала от детей такого рвения и искреннего желания делать добрые дела просто так, ничего не требуя взамен. Они-молодцы! Сегодня мы идём к Марии Аверьяновне Какановой.
- Вы ещё кому-то помогаете?
- Конечно. У нас всё расписано — когда и к кому идём. Если надо — можем организовать дополнительное время. Правда, некоторые отказываются – мол, сами сделаем…
- Что именно ребята выполняют?
- Всё, что по силам…
И вот «трудовой десант» в составе Риты Поповой, Насти Мачихиной, Вики Сироткиной, Лиды Пантриной и Валерии Ериной отправился по знакомому адресу. Бабу Маню застали на улице, сидящей на лавочке. Перед тем, как приступить к работе, немного задержались на свежем воздухе и поговорили с ребятами. Выяснилось, что Рита и Вика - участники ещё одного волонтёрского отряда, действующего на территории деревень Вьялково и Бердюгино, его организатором является социальный работник О.И. Феоктистова… В основном ребята занимаются «тимуровской» работой по воскресеньям, когда свободного времени бывает больше...
К своим подопечным девчата приходят с удовольствием, понимая, что дедушкам и бабушкам просто необходимы их внимание и помощь… Также дети учатся многим нужным качествам – сопереживание, сочувствие, уважение, понимание… Да и как не помочь человеку, пережившему войну, работавшему не покладая рук с раннего возраста, чтобы мы жили под мирным небом…
И тут вдруг Мария Аверьяновна завела разговор о возрасте — ей в январе исполнился 91 год.
- Ну, надо же, всех старее в деревне, - сказала она.
- Почему, а участник ВОв Никита Сидорович Белозёров, который в марте отметил 102 год рождения? – возразили все.
- Он – мужчина, а среди старух-то - я.
Мы, в свою очередь, успокоили нашу собеседницу, которой, можно сказать, даже повезло, ведь она не одинока, да и здоровье, несмотря на почтенный возраст, позволяет самостоятельно передвигаться, совершать прогулки и обслуживать себя.
- Всё бы ничего, да тут на днях упала... - сетовала старушка.
- На улице поскользнулись? – спрашиваю.
- Если бы, а то ведь дома, - продолжила она. – Решила бельё развесить – голова закружилась, и - хоп… Всё самой хочется сделать, да куда там…
Побеседовав какое-то время, девчонки направились в дом, сопроводив и бабу Маню. Сначала волонтёры определили фронт работ, потом распределили обязанности и приступили к выполнению. Буквально через несколько минут кто-то уже собирал половики, чтобы выбить на улице, другие пошли за дровами и водой, третий взялся за пылесос, остальные стали наводить порядок на кухне… Мария Аверьяновна, усевшись на диванчик у печки, внимательно наблюдала за происходящим… Наверняка в её голове мелькали мысли – ведь когда-то она также, без особых усилий, справлялась и не с такой работой… А теперь не может развесить даже бельё, ведро воды кажется неподъёмным. Лёгкий вдох сожаления невольно вырывался из груди, и глаза вдруг слегка увлажнились от непрошеной слезы…
«Тимуровцы» тем временем приближались к «финишу»... Совсем скоро школьники вновь навестят долгожительницу, как и других своих подопечных. А те, в свою очередь, будут с нетерпением ждать маленьких помощников, с которыми можно и вдоволь поговорить, и вспомнить молодые годы…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА