Медиакарта
8:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О порядке обращения в полицию

Целью обращений граждан в полицию, как правило, является сообщение о преступлении, либо правонарушении. В таких случаях граждане подают заявление, относящееся к компетенции правоохранительных органов. По ситуации на конец ноября текущего года, в МО МВД России «Омутинский», включая подчиненные отделения полиции, зарегистрировано порядка 5500 сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях. Заявления от граждан в обязательном порядке регистрируются в дежурных частях. Отказ в принятии заявления является нарушением действующего законодательства. Заявителю на руки всегда выдается документ, подтверждающий тот факт, что его заявление принято полицейскими. Согласно предусмотренной форме, талон-уведомление - это маленький листок бумаги, на котором отражены следующие сведения: дата регистрации заявления в органе МВД, данные дежурной части, в которой принято сообщение от граждан, а также данные лица, принявшего заявление, с указанием звания, должности и фамилии.
В заявлении граждане без лишних эмоций должны отразить наиболее важные и точные аспекты совершенного деяния, к которым относится время, место, сжатое описание произошедших событий. В случае, если граждане стали жертвой преступного посягательства, то чем быстрее будет их обращение с заявлением в полицию, тем больше шансов будет у стражей порядка раскрыть преступление «по горячим следам» и установить очевидцев произошедшего.
При составлении заявления в органы МВД необходимо помнить о двух важных моментах: о том, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность и о том, что поданное заявление в полицию забрать обратно невозможно. Зачастую, граждане, поддавшись своим эмоциям, обращаются в полицию, но спустя некоторое время приходят с просьбой вернуть их заявления.
Если обращение заявителя содержит ряд вопросов, которые не входят в компетенцию органов внутренних дел, полицейские обязательно перенаправят граждан в соответствующий орган власти, силовой структуры, в чьей компетенции находится решение вопроса.
Полицейские напоминают о том, что с целью установления доверительных отношений с населением действует «телефон доверия» УМВД России по Тюменской области, который работает в круглосуточном режиме: 8(3452)291-432. По данному телефону граждане могут сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции или выразить благодарность за хорошую работу и оказанную помощь.

Автор: Пресс-служба МО МВД России «Омутинский»