Медиакарта
12:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Победное пение!
На базе музыкальной школы «Фантазия» в посёлке Боровский 7 апреля состоялся II Областной фестиваль-конкурс «Волшебная нота» на приз певца, композитора, педагога, члена Союза композиторов России Валерия Павловича Серебренникова. Мероприятие посвящено 95-летнему юбилею Тюменского муниципального района. Армизонская Детская школа искусств тоже приняла в нём участие. Преподаватель по классу вокала Е.С. Сергеевичева подготовила солистов и сама выступила на конкурсе. Она стала дипломантом I степени в номинации «Академический вокал (соло)», а также в дуэте с Марией Вагановой они завоевали Диплом II степени в номинации «Академическое пение». Такой же Диплом вручили Евгении Паутовой в номинации «Эстрадный вокал (соло)».

Готовы противостоять огню
С наступлением весны начинается подготовка и к пожароопасному периоду. Повсеместно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных пожаров.
По словам главы Прохоровского сельского поселения П.Г. Немкова, на территории нет пожарного поста, но действует добровольная пожарная дружина (ДПД) из пяти человек, которая в первую очередь и вступает в борьбу с огнём. Каждый из членов команды застрахован от несчастного случая, ежегодно проходит медицинскую комиссию. Они следят за тем, чтобы всё «боевое снаряжение» («воздуходувки», ранцевые огнетушители) было в полном порядке. Администрация поселения следит за состоянием пожарных водоёмов, наряду с этим посещает неблагополучные семьи, также пожилых и одинокопроживающих людей, где были установлены дымоулавливатели. В местах массового пребывания людей размещаются памятки, в которых пошагово прописаны действия при обнаружении горящей травы и правила пожарной безопасности.

ГИБДД сообщает...
По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, в марте этого года на дорогах райцентра произошло два дорожно-транспортных происшествия, пострадавших нет.
Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлен 201 административный протокол. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было привлечено три человека. Нарушили правила дорожного движения 39 пешеходов. Четыре автолюбителя не имели права управления. За отсутствие «страховки» административное наказание понесли 11 водителей.

Количество растёт - качество падает
По информации специалиста отдела сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, на 1 апреля сдано в зачёте 4408 центнеров молока - это на 166 ц больше, чем за аналогичный период прошлого года. За три месяца сдатчики заработали 8 млн. 860 тыс. 500 рублей, в 2017 году сумма составила чуть более 7,5 миллионов.
Если говорить о качестве молока, то ситуация такова — высшего сорта сдано на 611 ц меньше, в основном оно поступает первым и вторым.
В разрезе сельских поселений картина выглядит следующим образом: с «плюсом» идут Армизонское, Красноорловское, Капралихинское и Южно-Дубровинское. Есть шансы улучшить положение у орловчан, остальным придётся постараться, чтобы изменить статус.

Пасхальные качели
В канун Светлого Христова воскресения, 6 апреля, библиотекарь Прохоровской школы Г.А. Кананина организовала и провела для учеников начальных классов тематический час. Рассказала о происхождении праздника Пасхи, почему в этот день принято красить яйца, печь куличи... А ещё — устанавливать качели, которые раньше были почти в каждом дворе. Помимо этого, чуть ли не всем селом ставили одну или две огромных качели на полянах, куда обычно собирались ребятишки разных возрастов — устраивали головокружительные «полёты», игры, пели песни...
Дети задавали много вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы. Урок получился интересным и познавательным.

Повысят, но не всем...
Как сообщила нам руководитель клиентской службы ПФР в Армизонском районе Н.Г. Шимпф, с 1 апреля будут повышены государственные и социальные пенсии как работающим, так и неработающим пенсионерам. В Армизонском районе увеличение коснётся 354 человек, что составляет 10,96% от общей численности пенсионеров. Вырастет размер социальной пенсии и у детей-инвалидов, а также инвалидов детства 1 группы.
Кроме этого, с 1 апреля 2018 года на 2,9% предусмотрено дополнительное материальное обеспечение для граждан, имеющих выдающие и особые заслуги перед государством (Герои Советского Союза, Герои России, Лауреаты Ленинских премий). В нашем районе живёт один Лауреат Ленинской премии.

Добрых дел много не бывает!
Не первый год неравнодушные жители нашего района приходят на помощь совсем незнакомым людям, безвозмездно отдавая «бэушные» вещи в социальную лавку, которая на данный момент, увы, опустела. Поэтому сотрудники социальной защиты населения и Комплексного центра вновь обращаются к жителям района с просьбой помочь малоимущим семьям в приобретении детской одежды (от 0 до 17 лет). С благодарностью примут футболки, рубашки, платья, колготки, маечки, футболки, куртки, пальто, обувь... Вещи можно принести как в отдел соцзащиты, так и в КЦСОН.

Информирует местное здравоохранение
По сообщению медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 2 по 8 апреля 2018 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 40 человек, из них 35 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Госпитализированных не было.
Заболеваний пневмонией и гриппом в районе не зарегистрировано.
С апреля сотрудники здравоохранения начали вести учёт по поводу укусов клещей. В ряде районов области уже есть первые пострадавшие, но в Армизонском подобных случаев нет.