Медиакарта
16:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые дни на даче: работа начинается

10:16 | 12 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Уже в ближайшие выходные многие поедут на свои любимые садовые участки. Что нужно сделать на даче?

В первую очередь, осмотреть плодовые деревья: нет ли повреждений на стволах от зубов зайцев и мышей. Если они есть, необходимо зачистить раны, обработать их  раствором железного купороса и замазать лечебной пастой «РанНет». По тающему снегу можно разбросать под деревья и кусты, на грядки с озимым чесноком и луком, на цветочные клумбы с многолетниками весеннее удобрение «Карбамид» (мочевину). По спящим почкам хорошо бы провести искореняющую обработку от вредителей, используя «Профилактин» или «Препарат  30 плюс», от накопившихся в саду болезней – «Бордоскую жидкость», из расчета 250 мл на 10 л воды.

Пока очень активно солнце, необходимо побелить стволики и скелетные ветви у плодовых деревьев, чтобы они не получили солнечные ожоги. 

Предстоит поработать в теплицах. Можно приступить к посеву семян редиса и салатов, шпината, а также капусты на рассаду, в рассадные ящики посеять семена астры, бархатцев, георгинов и других цветочных культур. Все посевы закройте укрывным материалом – «Агрилом», он защитит от пересыхания почву, а всходы – от резких ночных перепадов температуры.

Продолжим пополнять садовую аптечку, в ней необходимо иметь препараты для защиты от вредителей и болезней какой-то определенной культуры, например, картофеля от колорадского жука и проволочника, а также от ризоктониоза и парши обыкновенной.  Используйте «Престиж» – инсекто-фунгицидный протравитель для обработки клубней картофеля. Срок ожидания этого препарата – 60 дней.

Возможно появление колорадского жука на картофеле ближе к осени, когда заканчивается действие препарата, тогда необходим ручной сбор  жуков и личинок колорадского жука.
Очень часто дачники жалуются на нашествие муравьев как в теплицах, так и на грядках. Воспользуйтесь препаратами «Гром», «Муравьед» и гелем «Великий воин».

Кроме вредителей и болезней на участках идет борьба с сорняками. Порой не получается справиться с одуванчиком. Можно от него применить гербициды «Линтур» и «Лонтрел». Одной обработки достаточно, чтобы прополоть весной одуванчик и другие сорняки, при этом не нарушать газон и не перекапывать грядки для удаления корней.

Любые сорняки на участке можно уничтожить, имея под рукой «Снайпер» – это препарат точечного действия, приготовленный на основе сильного гербицида «Ураган». Препарат наносится на отдельные растения, такие как подорожник, пырей, вьюнок, мокрица.

В «Дачном сезоне»  мы поможем подобрать необходимые препараты на весь дачный сезон, здесь же можно приобрести удобрения, семена, посадочный материал картофеля, лук-севок, цветочные культуры и получить необходимые консультации.

Автор: Нина Швецова, агроном