Медиакарта
15:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тревога была учебной

Из коридора потянуло дымом, спустя несколько секунд надрывно, со свистом, застрекотала сигнализация! Бабушка быстро отложила в сторону вязание и поспешила к порогу, накинув платок и пальто, вышла за двери.

В коридоре было дымно. Со всех сторон к выходу уже спешили жильцы специализированного дома для ветеранов. К счастью, тревога была учебной, дым – бутафорским, нетоксичным, без огня.

Заместитель начальника 27-го отряда пожарно-спасательной службы Владимир Джек отметил:

– Эти учения мы проводим вне плана по указанию руководства и по согласованию с администрацией учреждения. Наша задача – отработать совместные действия пожарной службы с сотрудниками организации при тушении пожара. Отрабатывали, как должны действовать люди при эвакуации. Уже после эвакуации и тушения условного возгорания мы изучаем документы предварительного планирования действий по тушению и проведению аварийно-спасательных работ. Проверяем все помещения, эвакуационные выходы, работоспособность системы противопожарной сигнализации, исправно или нет противопожарное внутреннее и наружное водоснабжение – пожарные краны в здании, ближайший водоём.

Учебная тренировка показала: личный состав справился с задачей. Владеют огнеборцы приёмами тушения пожаров отлично, оперативно проложили пожарный рукав к очагу условного огня, причём работали в мас­ках – средствах защиты органов дыхания.

Директор КЦСОН Светлана Овчинникова сказала, что для пожилых обитателей Дома ветеранов такие учения не новость. Все сотрудники и жильцы чётко знают, как поступать в чрезвычайной ситуации. При первых признаках «возгорания» дежурный специалист Людмила Кустикова бросилась к кнопке пожарной сигнализации, вызвала службу спасения.

По словам Светланы Овчинниковой, есть ещё над чем и с кем работать специалистам. Один из жильцов наотрез отказался покидать квартиру.

– Будем объяснять, убеждать, ведь своими действиями он подвергает опасности не только собственную жизнь, но и спасателей, – говорит Светлана Викторовна.

От Дома ветеранов сотрудники МЧС перебазировались на территорию областной больницы № 11, где из инфекционного отделения поступил сигнал о возникновении условного пожара – из окна второго этажа валил дым. К моменту появления пожарных работники отделения уже постарались эвакуировать пациентов. Условный пожар был локализован, пожарные действовали слаженно и профессионально.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА