Медиакарта
15:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

В дни весеннего призыва жительница района Ю.А. МИХЕ­ЕВА обратилась в редакцию с вопросом:
– Когда мой сын, у которого тяжёлое заболевание, может получить военный билет? Вот уже четыре года, как врачи поставили ему серьёзный диагноз. Сейчас сыну 18 лет, ему дали группу инвалидности бессрочно. Повестка в военкомат пока не приходила. Обязательно ли являться на призывную комиссию, когда по заболеванию он и так не подлежит призыву?
Военный комиссар Андрей Викторович СТЕПАНОВ пояснил ситуацию:
– Если парень призывного возраста, от 18 до 27 лет, а его ещё не вызывали в военкомат, возможно, по какой-то причине он не был поставлен у нас на первоначальный воинский учёт – списки нам подают и из школ, и из организаций по месту работы призывников… В этом случае призывнику необходимо самому явиться в военкомат. Бывает, призывники знают, что не подлежат призыву на военную службу по состоянию здоровья, и считают, что являться в военкомат не обязательно – это ошибочное мнение. В первую очередь призывник должен пройти у нас медкомиссию, которая по результатам медосвидетельствования и примет заключение о его годности к военной службе согласно категории здоровья. Если же призывник является инвалидом с детства или имеет инвалидность первой группы или иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования – законом предусмотрено заочное медосвидетельствование. В таком случае его законные опекуны – папа, мама или другие опекуны по закону – приходят в военкомат без призывника, предоставляют его амбулаторную карточку и все необходимые документы, подтверждающие заболевание. И уже на основании документов, по решению комиссии, его определят в соответствующую категорию по здоровью. После вынесения медицинской комиссией заключения о негодности призывника к военной службе, его личное дело отправляется в областной военкомат на военно-врачебную комиссию для подтверждения решения. И только в случае утверждения мы имеем право выдать призывнику военный билет на основании решения о его негодности к службе в армии по состоянию здоровья. Обычно выдаём военный билет по окончании этого же призыва.
За дополнительной информацией по вопросам призыва и получения военного билета можно обратиться непосредственно в военкомат по Голышмановскому, Аромашевскому, Бердюжскому районам или позвонить по телефону: 8(34546)2-54-74.

Автор: Подготовила Надежда ЧЕРЕПАНОВА