Медиакарта
14:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победили «наследники» из Евсино

Областная детская историко-краеведческая игра «Наследники» в этом году проводилась в рамках проекта «Мой край» Тюменского дворца творчества и спорта «Пионер». Областной этап «Наследников» проходил третьего апреля в Музейном комплексе им И.Я. Словцова. Темы те же, что и на районном этапе: 405-летие Дома Романовых и Великий чайный путь – Сибирский тракт.
Голышмановский район представляли знатоки Евсинской школы – Анна Кошина, Алёна Осинцева, Вадим Ческидов, Даниил Трещакин, Галина Смирнова, Анна Кугаевских. Эти ребята победили в районном этапе игры. На областном этапе им удалось набрать 37 баллов, оставив далеко позади юных краеведов из других команд. Большее количество баллов евсинцы собрали именно по второй теме – о Великом чайном пути по Сибирскому тракту. Интересными были и дополнительные вопросы из «чёрного ящика». Второе место заняла сборная ярковских школ, на третьем оказались тоболяки.
Педагог Елена Калиновская отметила, что к победе ребята шли долгие годы. Все они увлечены историей и краеведением, в игре «Наследники» участвуют с 7 класса. Много читают и изучили огромное количество дополнительной литературы. Команда не раз показывала хорошие знания на областном этапе, представляли исследовательские работы на фестивале «Шаг в будущее», в районном конкурсе экскурсионных маршрутов.
Своей победой евсинские выпускники сделали замечательный подарок школе и показали яркий пример тем, кто придёт им на смену.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА