Медиакарта
13:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мал клещ, да опасен

Ежегодно в Голышмановском районе регистрируется 300-400 укусов человека клещами. В прошлом году был зафиксирован подъём – более 500 случаев, среди пострадавших были и дети. Заместитель главного врача, врач-инфекционист Лидия Грицаева комментирует:
– Около 80 процентов пострадавших от укусов клещей в прошлом году оказались непривитыми. Вводили им противоклещевой иммуноглобулин в качестве экстренной профилактики. Клещевой энцефалит – острое инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы. Его переносчики – иксодовые клещи. Пик их активности приходится на май-июнь, но в предыдущие годы первые обращения в поликлинику были уже в апреле. Призываю голышмановцев не подвергать себя опасности – пройти иммунизацию. В областную больницу № 11 завезено больше 6500 доз бесплатной вакцины «ЭнцеВир» против клещевого энцефалита, которая предназначена не только для взрослых, но и для детей с трёх лет. Защита от вируса этой вакциной производится по ускоренному графику. Две прививки ставятся с интервалом в две недели, третья прививка – через год. Это считается полным курсом вакцинации. Если человек был ранее привит против клещевого энцефалита, тогда последующие повторные профилактические процедуры проводятся раз в три года, что называется ревакцинацией. После вакцинирования рекомендуется в течение двух недель воздержаться от походов на природу, нужно, чтобы выработался иммунитет. При укусе клеща иммуноглобулин показан только тем, кто не привит от клещевого энцефалита или нарушил прививочную схему. Также клещи передают человеку возбудителей болезни Лайма, при обнаружении которой пациенту назначается антибактериальная терапия. С момента укуса клещом за медицинской помощью нужно обращаться в течение трёх суток. По истечении этого времени считается, что введение иммуноглобулина и антибиотиков будет малоэффективным. После укуса клеща внимательно понаблюдайте за своим самочувствием. Причиной для беспокойства может стать повышенная температура, покраснение в месте укуса, судороги, особенно серьёзный симптом – человек не может приподнять голову от подушки. Если есть такие признаки – нужно незамедлительно отправляться в больницу, не затягивать с лечением клещевой инфекции.
Жители посёлка Голышманово могут обращаться за вакцинацией от энцефалита в поликлинику, в прививочный кабинет № 206, в нерабочее время – в приёмное отделение больницы. Детей обслуживают в детской поликлинике. Медработники выезжают и ставят прививки на предприятиях и в учреждениях. Противоклещевую вакцину доставили во все фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории сёл Малышенка и Ражево, куда приглашают сельское население на иммунизацию.

Автор: Оксана ТИТЕНКО