Медиакарта
16:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ракетками не расставаясь

Вот уже несколько лет в апрельском календаре есть всемирный день тенниса. 7 апреля в спортивном зале больницы состоялись районные соревнования по настольному теннису. В нём приняли участие люди разных возрастов и занятий. Команды из Королёво, Евсино, Земляной, Ламенки, Малышенки, ребята, которые занимаются в секции по настольному теннису, ветераны спорта.

Организатор этого турнира – тренер Центра физкультурно-оздоровительной работы Андрей Прибыткин. Он сам – из поколения мальчишек, которые спортом занимались с юных лет, причём, сразу несколькими видами спорта и достигали отличных результатов. Поэтому у него есть желание популяризировать настольный теннис среди молодёжи.

– Моим наставником в спорте был Владимир Кузнецов – прославленный футболист, – рассказывает Андрей Николаевич, – занимался сначала у него в секции футбола. Потом увлёкся лыжными гонками, а пока ждал, когда откроют лыжную секцию, научился настольному теннису, шахматам. Вот уже три года у нас здесь, в больнице, работает стационарный зал по настольному теннису. Нам повезло – по югу области таких всего несколько залов. Ребята занимаются очень активно – посмотрите, сколько их сегодня на турнире. Есть ещё одна мечта – научить их игре в шахматы.

Перед соревнованиями участники разминались за теннисными столами. У одного из них Виктор Алексеевич Губских отбивал мячи юных игроков. Они сменяли друг друга, а Виктор Алексеевич словно и не знал усталости. Сказываются годы активной спортивной жизни – он много раз становился чемпионом области в теннисе. Увлечение это идёт со школы, как он говорит, «от первых теннисных столов». А когда пришёл уже после армии учиться в педагогическое училище, встретился ему преподаватель Борис Заболухин – кандидат в мастера спорта. И с тех пор – с 1971 года, Губских не расстаётся с ракеткой. Много лет работал в спортивной школе, затем преподавателем в педучилище. Среди его учеников, разъехавшихся по всей области – кандидаты в мастера, перворазрядники, кто продолжает прививать спортивный образ жизни молодым поколениям. Теннис как раз такая игра.

На открытии турнира председатель общественной палаты Алексей Кашкаров представил именитых ветеранов тенниса, вручил им грамоты. Первому чемпиону района 1964 года, неоднократному участнику областных соревнований Валерию Баянову уже за семьдесят лет. В юные годы он увлекался ещё гандболом и в составе команды Тюменской области участвовал на чемпионате страны – тюменцы стали чемпионами. Ещё одна «легенда» спорта – Галина Миленина – с теннисом дружит с восьмого класса. Училась в Омской области, выступала за школу, потом – за район, не раз поднималась на первую ступень пьедестала. В студенчестве входила в команду института. А когда приехала в Земляновскую школу, увлеклась лыжами и волейболом. Признаётся – любовь к спорту – навсегда.

Ученик 7 класса Евсинской школы Алексей Мольгавка после открытия игр поделился впечатлениями:

– Приятно был удивлён, что есть у нас в районе такие знаменитые мастера по настольному теннису. Кажется, уже не молодые, а продолжают играть. На разминке играл с Виктором Алексеевичем – нам у таких людей многому можно поучиться и брать пример.

Лёша занимается теннисом уже два года – всё в его спортивной судьбе ещё впереди. На соревнование приходили семьями. Дмитрий и Влад Баяновы, Юрий и Наталья Пуртовы. Сабыр Абышев недавно привёл в теннисный зал восьмилетнюю дочь Адию. Всего месяц занятий, а она уже смело отбивала мячи у своих соперниц чуть постарше. Победителем не стала, но зато преодолела нерешительность, робость, страх перед поражением.

Среди младших участников 1 место заняла Дарина Даутова, второе Ксения Петрова, третье место – юная Мария Дюкова. В этой группе были награждены Адия Абышева и Таисия Шабурова. Среди мальчиков в числе победителей Адилет Папилов, Михаил Смолин и Егор Кушин. В числе победителей подростковой группы Луиза Бузина, Дарья Титкова, Арина Мулинцева, Николай Завьялов, Александр Шмидт, Илья Грибов. В юношеской группе участвовали только парни. Первое место завоевал Дмитрий Завьялов, следом были Владимир Мотаев и Вадим Каргаполов.

Среди женщин отличились Дарья Колещатова, Анастасия Частухина и Светлана Соломкина. Тройку теннисного пьедестала среди мужчин заняли Виктор Губских, Влад и Дмитрий Баяновы.

Фото Олеси Зазулиной

Девятилетняя Маша Дюкова в теннисном турнире заняла третье место 
Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА