Медиакарта
6:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«И друзей созову, на любовь свое сердце настрою...»

Шарохинский фестиваль, который будет проходить у нас четвёртый раз, сменил статус: с районного на региональный. Кроме того, грандиозное мероприятие будет посвящено 95-летнему юбилею Голышмановского района. Двойной праздник – двойная ответственность. Поэтому организаторы уже взялись за дело: оформляют документацию, разрабатывают сценарий, придумывают новые идеи, ищут спонсоров и зазывают гостей.
– Благодаря Шарохинскому фестивалю Голышманово теперь знают во многих регионах России, – отметила заместитель главы района Татьяна Заичкина, выступая на первом заседании оргкомитета. – За три года мы сделали огромный шаг вперёд, но ставим перед собой более амбициозную задачу – вывести Шарохинский фестиваль на федеральный уровень. В прошлом году, по оценкам СМИ, его посетили свыше семи тысяч человек. В этом году планируем увеличить количество участников. Для сравнения скажу: побывала на 25-м юбилейном всероссийском Бажовском фестивале народного творчества в Челябинске. Там были созданы пять площадок. Туда съезжаются сотни творческих коллективов, тысячи мастеров со всей страны торгуют сувенирной продукцией. За три дня Бажовский фестиваль посетили больше двух десятков тысяч гостей. Примерно к такому масштабу мы и будем стремиться!
К продвижению Шарохинского фестиваля подключились депутат Государственной Думы РФ Иван Квитка и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Региональный парламентарий уже принял участие в первом заседании оркомитета по подготовке к большому празднику, его внесли в состав рабочей группы.
– Не раз признавался в любви к Шарохинскому фестивалю, и мои чувства только крепнут со временем, – сообщил В. А. Рейн. – Его уникальность в том, что каждый посетитель становится участником. Организаторы мероприятия ненавязчиво вовлекают всех в народные игры, мастер-классы, конкурсы, обряды. Ту атмосферу, когда огромное количество народа кружится в едином хороводе, не передать словами. Во время массовых игр «Ручеёк» и «Капкан», знакомых нам с детства, рождается столько положительных эмоций в душе! В этом году собираюсь выступать в конкурсе гармонистов. Знаю, что в Голышмановском районе когда-то была ковроткаческая артель. Предлагаю пригласить на фестиваль сотрудников Галереи традиционных промыслов и ремёсел с выставкой «Тюменский ковёр». Думаю, будет интересно, наверняка в районе до сих пор кто-нибудь занимается ковроткачеством. Как депутат облдумы готов оказать финансовую помощь в подготовке к фестивалю, рад что он дорос до областного уровня. Голышмановцы успешно возрождают традиции наших предков, что заслуживает поддержки.
У Шарохинского фестиваля есть свой логотип, который создан совместными усилиями работников учреждений социальной сферы, некоммерческих и общественных организаций. Сейчас готовится Гимн фестиваля. К проведению всеобщего народного праздника привлечены активные жители района и трудовые коллективы. Местные любители рукоделия занимаются изготовлением сувенирной продукции, также организаторы приглашают на мероприятие мастеров из других районов и регионов.
– Фестиваль, посвящённый Леониду Шарохе, стал нашим брендом, выгодно выделяющим муниципалитет среди других, – подчеркнул глава района Александр Желтоухов. – Бренд, который уже работает на повышение инвестиционной, туристической и социальной привлекательности района. Шарохинский фестиваль – это площадка для изучения быта народов Сибири, для демонстрации способностей в народном творчестве и декоративно-прикладном искусстве, для торговли излишками продукции с личных подворий, а также для полноценного семейного отдыха. Огромный плюс Шарохинского фестиваля в том, что он объединяет разные поколения.
В этом году Шарохинский фестиваль будет проводиться в традиционном формате, но планируется и ряд новшеств. Расширят музейную зону, где собираются знакомить гостей не только с биографией и творчеством народного артиста, уроженца Голышмановского района Леонида Шарохи, но и историей нашего края. Увеличится количество интерактивных площадок, больше будет организовано игр для детей дошкольного возраста. Среди новинок – сельский квест «Семейные игры», стеношные бои, конкурс чучел. Возможно, организуют контактный зоопарк – есть такие просьбы от населения. Представители районной власти призывают присоединиться к подготовке Шарохинского фестиваля всё местное сообщество и бизнес-струкруры. Проявить себя руководителям учреждений, предприятий и предпринимателям можно по-разному. Например, сформировать команды для участия в конкурсах, приобрести какое-то оборудование для организации мероприятия, вложить финансы в призовой фонд для награждения победителей, участников конкурсов и состязаний, организовать торговлю. Планируется представление местной продукции с логотипом «Сделано в Голышманово».
Четвёртый Шарохинский фестиваль народного творчества будет проходить с 29 июня по 1 июля, куда пригласят почётных гостей – Губернатора Тюменской области Владимира Якушева и глав районов. Фестиваль продвигается с помощью СМИ и интернет-платформ. Команда проекта «Голышманово: телевидение и радио» перезапустила сайт Шарохинского фестиваля. Он не только изменился визуально, стал более информативным, но и "переехал" на новый домен. Теперь следить за подготовкой и проведением фестиваля можно по адресу: шарохинский.рф.
По вопросам участия в фестивале есть возможность обратиться по электронному адресу – adm.golyshmanovo@mail.ru или по телефонам: 8(34546) 2-55-11, 2-52-69.

Автор: Оксана ТИТЕНКО