Медиакарта
19:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

К нам в редакцию обратилась жительница посёлка Галина Григорьевна Егорова. Пенсионерка интересуется: почему в Голышманово осталось только два эфирных телеканала – «Тюменское время» и федеральный НТВ. С 9 апреля вместо «России 1» начал вещание канал «Матч ТВ». Галина Григорьена отметила, что пожилым людям, которым уже за восьмой десяток, спортивные трансляции не интересны, а приобрести комплект спутникового телевидения или приставку для приема эфирной цифры на небольшую пенсию проблематично.

Вещанием эфирного телевидения с мачты Голышмановского телецентра занимается ГУП ТО «ТРТЦ» («Тюменский региональный телекоммуникационный центр»). Как пояснили представители предприятия, сейчас в районах юга области продолжается работа по приведению перечня транслируемых телеканалов в соответствие с требованиями выданных лицензий. Именно этот документ определяет, какой телеканал, в каком населенном пункте, на какой частоте и с какой мощностью сигнала будет вещать.

Сейчас в Голышманово для трансляции наземного аналогового телевидения установлены четыре передатчика. В черте посёлка и ближайших к нему населенных пунктах, оборудование позволяет принимать телеканалы «Матч ТВ», НТВ, Россия – Культура и региональный «Тюменское время». Для их просмотра не требуется приставки, а антенну необходимо направить на вышку, расположенную в восточной части посёлка.

Вещание в Голышмановском районе продолжают и главные федеральные телеканалы: «Первый канал» и «Россия-1». Транслируются они с Шабановской вышки (Омутинский район) в метровом диапазоне. Поэтому для их приема потребуется антенна с длинными усами и развернуть ее придется в сторону села Омутинское.

Все эти перемены и временные неудобства связаны с реализацией федеральной программы по переводу телевизионного эфирного вещания в цифровой формат в масштабах всей страны. Новые лицензии на наземное аналоговое эфирное вещание не выдаются и не продляются уже несколько лет. Поэтому недалек тот час, когда каждому телезрителю все же придется приобрести приставку (стоимостью от 1000 рублей) или телевизор со встроенным цифровым приемником. Узнать подробности о переходе на «цифру», выборе оборудования и центрах вещания можно по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02.

Автор: Влад УДИЛОВ