Медиакарта
23:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начало полевых работ обеспечено

В ООО «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате» продолжаются работы по подготовке к весенне-полевому сезону. Предстоит сформировать резерв кормов для растущего стада, поэтому компания в этом году увеличивает площадь посевов кормовых культур. Более десяти тысяч голов крупного рогатого скота – такой будет общая численность стада самого крупного за Уралом животноводческого предприятия через два года.

Заготовкой и производством кормов занимается департамент растениеводства. В штате – руководитель, два агронома, стажёр агронома, два учётчика, механик. Между сотрудниками распределена зона ответственности, утверждён план весеннее-полевых работ.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Тюменские молочные фермы» Андрей Зайцев, в техническом парке не требуется проведения сложного ремонта. В основном агрегатам проводят замену рабочих узлов, проверяют и настраивают оборудование. На ремонте техники трудятся четыре специалиста сервисной службы, специализирующейся на ремонте сельхозмашин.

– На полевые работы выйдут 20 единиц техники – это четыре посевных комплекса, и вспомогательная техника – грузовые автомобили для подвоза удобрений и семян, погрузчики, борона и предпосевной культиватор, разбрасыватели удобрений – рассказывает А. Зайцев. – Все сельхозмашины новые. Небольшая часть пашни не прошла осеннюю обработку, так как поздняя уборка кукурузы на корнаж не позволила обработать почву, в этом сезоне будем проводить предпосевную обработку. Данная технология вполне приемлема для нашего предприятия, так как у нас достаточное техническое оснащение, имеются современные посевные комплексы для качественного сева.

В полевых работах на сельхозпредприятии примут участие 36 механизаторов. Двенадцатичасовой рабочий день разделят на две смены: посеять в лучшие агротехнологические сроки – главная задача.

Посев будет производиться на 6768 гектарах. Растениеводы хозяйства уверены, что справятся с задачей в срок. Скорость посева современных высокотехнологичных агрегатов фирмы «Вадерштадт» составляет до 17 километров в час. По словам директора предприятия, эти посевные комплексы одни из лучших в мире.

В структуру посевных площадей 2018 года в ООО «Тюменские молочные фермы» вошли многолетние травы на площади 4359 гектаров, однолетники займут 394 гектара. Рапс будет посеян на площади 2274 гектара.

Андрей Зайцев отметил, что структура зернового клина на предприятии изменена – растениеводы вместе с животноводами в поиске лучших культур и технологий возделывания с целью получения больших объёмов высокопитательного корма для крупного рогатого скота молочного направления. К примеру, в прошлом году посеяли 35 гектаров озимой пшеницы, убирать её предстоит летом на зеленую массу так же, как и 538 гектаров озимой тритикале – это гибрид ржи и пшеницы. Весной к тритикале подсеют однолетний райграс – высокопитательную, злаковую культуру с высокой скоростью роста. После того, как скосят тритикале, с этой же площади возможно «взять» ещё два укоса райграса для получения зеленой массы.

Также планируется посеять 3436 гектаров кукурузы, из них зелёная масса с 2378 гектаров пойдёт на производство силоса, зерно с 1058 гектаров – на корнаж. В хозяйстве 25 гектаров отвели под посевы сои. На опытных участках продолжатся производственные опыты по выращиванию различных сортов кукурузы и рапса. Под пары оставят 377 гектаров, продолжится разработка залежных земель.

Для производства грубых кормов в этом сезоне отвели на семьсот гектаров больше, чем в прошлом – всего тысячу гектаров.

В ООО «Тюменские молочные фермы» сев проведут высококачественными сортами и гибридами. Начался завоз удобрений, на предприятие поступит 4198 тонн простых и сложных удобрений. Начало полевых работ будет полностью обеспечено горюче-смазочными материалами. В хозяйстве имеется нефтебаза, в дальнейшем планируется установить ещё автономный заправочный модуль. В период полевых работ топливо будет завозиться на предприятие бесперебойно.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ