Медиакарта
0:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ради благополучия детей

08:31 | 13 апреля 2018
Источник: Заря

На территории района мероприятия по популяризации здорового образа жизни и неприятия злоупотребления психотропными веществами среди несовершеннолетних проводятся в тесном сотрудничестве специалистов культуры, образовательных учреждений и ведомств системы профилактики.

Об эффективности принимаемых мер состоялся разговор на заседании координационного совета в районной администрации.


– За 2017-2018 годы в образовательных учреждениях проведено более ста мероприятий со школьниками и их родителями. Использовались такие формы работы, как квесты, конкурсы, социальные игры, – сообщила начальник отдела образования О.В.Быбина. – Эффективность такой работы можно просмотреть по посещаемости спортивно-оздоровительных секций и различных кружков. В прошлом учебном году занятость детей составила 96,1%, в этом – 98,7% от общего числа обучающихся.


Тема была продолжена при обсуждении деятельности специалистов культуры. Говорилось о просветительской работе, активизации волонтёрского движения по выстраиванию отношений между сверстниками и в семье, конкурсах и акциях на тему здорового образа жизни, проводимых специалистами Молодёжного центра и районного Дома культуры.


Одними из вопросов повестки заседания были и профилактика семейного неблагополучия, и анализ работы социальной службы экстренного реагирования, в чём отчитались специалисты центра «Забота».


Так, в ходе пяти межведомственных рейдовых проверок за первый квартал 2018 года на учёт поставлены три семьи, в которых проживают пять несовершеннолетних.


На учёте в областном банке данных состоит 201 несовершеннолетний из 101 семьи, из них в группе особого внимания – 95 детей, проживающих в 51 семье, взяты на контроль по причине семейного неблагополучия – 30 семей, по причине совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений – 21 семья. На социальном патронаже – 53 семьи со 113 детьми.


Помощь выездной службы комплексной реабилитационной помощи несовершеннолетним и их семьям потребовалась 49 семьям, в том числе 15, состоящим в банке данных. Выезд социальной службы экстренного реагирования осуществлён в одну семью.


Было рассказано и о работе по ранней профилактике социального сиротства, и о социальной технологии «Убереги себя от насилия».


С анализом состояния преступности, в том числе подростковой, в районе за первый квартал этого года выступил начальник исетского отдела полиции А.В.Старостенко.


Александр Владимирович сообщил о росте числа зарегистрированных преступлений на 3,4%, что составило 92 против 89 за аналогичный период прошлого года.


Профилактическая деятельность участковых уполномоченных полиции оценивается по трём основным направлениям: состояние бытовой, повторной (рецидивной) преступности и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.


На сегодняшний день на контроле отдела участковых уполномоченных полиции состоят 15 человек, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих. Участковыми было проведено два профилактических мероприятия по проверке 30 семейных скандалистов, выявлено девять преступлений двойной превенции и 15 административных правонарушений.


Александр Владимирович затронул тему и подростковой преступности. На профилактический учёт в ПДН за отчётный период поставлены 14 несовершеннолетних. Из них трое – за административные правонарушения, пять – судимые, один – вернувшийся из воспитательной колонии, три – находящиеся в периоде предварительного следствия, один – освобождённый от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Всего на учёте в ПДН состоят 34 несовершеннолетних.


В феврале 2018 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» проведено восемь рейдов, проверены 44 торговые точки, выявлено три административных правонарушения, инспекторами ПДН составлен один протокол. В органы и учреждения системы профилактики за три месяца 2018 года инспекторами ПДН подготовлены и направлены 69 представлений и информаций по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, из них десять – в органы здравоохранения.


В 2018 году запланированы мероприятия по проверке мест концентрации подростков для выявления тех, кто употребляет наркотические и токсические вещества, спиртные напитки, а также торговых объектов.

Автор: Е.Кисловская