Медиакарта
10:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шесть наград за исследования

14:30 | 14 апреля 2018
Источник: Красная звезда

В начале апреля  в Ишимском педагогическом институте имени П.П. Ершова прошла X Региональная научно-практическая конференция школьников средних и старших классов «На пути к открытиям». Главная её цель – развитие творческих способностей обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности в различных сферах знаний. 

   Самой многочисленной делегацией от Викуловского района была делегация Коточиговской школы. Девять школьников представили восемь работ, и помогали им четверо наставников. Ребятам присвоили шесть призовых мест. Но и участие в подобного рода конференциях – это уже хорошо, ведь дети знакомятся с миром науки и умению представлять свои проекты. 

   Ж. Григорьева получила второе место в области литературы, С. Антонова – специальный приз по истории (наставник Н. В. Филимонова). Под руководство Н. В. Луканчук проект по истории представила Я. Енина и заняла 2 место, а Н. Мальцева  стала третьей в области культурологии. Учитель Т. В. Лаптева занималась с юношами: по математике представляли исследовательские работы К. Кириллов (диплом участника) и Ж. Федотов – 3 место; участвовал в конференции по физике А. Фёдоров. Совместную работу по биологии представили К. Усачёва и Ю. Плешкова, заняли 3 место (руководитель Л. А. Харитонова).

   Как стать успешными? Как представить проект так, чтобы его оценили на высоком уровне? Педагоги Коточиговской школы считают, что есть несколько «слагаемых успеха», но главные – интерес наставников и ребят к поднимаемым проблемам и опыт в такой работе педагогов. И не приз манит школьников, а, в первую очередь, возможность где-то побывать, посмотреть, как работают другие школы, быть в центре интересных событий. «На пути к открытиям» открываются перед детьми из сельской местности двери в большой мир. Поздравляем юных исследователей и их наставников!

На снимке: участники и призёры конференции из Коточигов

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА