Медиакарта
10:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача для всех - не допустить пожаров

10:00 | 14 апреля 2018
Источник: Знамя правды

11 апреля состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Упоровского района, посвящённое подготовке территории к весенне-летнему пожароопасному сезону.

С докладами о состоянии готовности к ЧС выступили специалисты соответствующих служб района. 

Лесничий «Упоровского лесничества» Сергей Бельков напомнил, что в 2017 году было зарегистрировано 10 пожаров, из них 5 лесных на площади около 42 га и 5 на землях иных категорий на территориях следующих сельских поселений: Суерское (2) и по одному в Бызово, Ингалинском и Коркинском, площадь возгорания составила 57 га. Причин возникновения пожаров в лесу несколько, но основной из них является человеческий фактор: сельскохозяйственные палы, непотушенные костры, брошенные спички и окурки, а также самовозгорание полигонов твёрдых бытовых отходов в лесных массивах, безответственное производство охоты и рыбалки - вот источники страшной стихии. В своём докладе Сергей Анатольевич акцентировал внимание на особую значимость минерализованных полос на лесных участках, прилегающих к населённым пунктам и объектам экономики, а также очистка их от мусора и горючих материалов.

Старший инспектор группы надзорной деятельности и профилактической работы (ГНД и ПР), майор внутренней службы Александр Василинец доложил о том, что в течение месяца будут проводиться внеплановые выездные проверки всех сёл и деревень района. У нас, согласно перечню населённых пунктов, подверженных распространению лесных пожаров, на особом контроле д. Ст. Шадрина, д. Боровушка, п. Механизаторов, с. Буньково и с. Крашенинино. Главами сельских поселений приняты нормативные акты по противопожарной безопасности, регламентирующие порядок подготовки населённого пункта к пожароопасному сезону и привлечение рабочей силы и техники для тушения огня в пожароопасные периоды.

Руководитель АУ УМР «КЦСОН» Елена Мусина подробно рассказала о том, что силами её сотрудников проведён подворовой обход семей, находящихся в социально опасном положении, граждан пожилого возраста, инвалидов одиноких и одиноко проживающих. Проведены профилактические беседы, вручены памятки и буклеты по противопожарной безопасности. 

Рассмотрев все материалы по вопросу повестки дня, комиссия решила:             

 - привести в повышенную готовность отдельные пожарные посты по охране населённых пунктов, в первую очередь, подверженных угрозе лесных пожаров, предусмотрев необходимый запас ГСМ и расходных материалов;

- сотрудникам ГНД и ПР обеспечить работу по выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности, провести дополнительные мероприятия по надзору и контролю в области пожарной безопасности и защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций; 

- руководителям отдела полиции с. Упорово, «Упоровское лесничество», Упоровского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», ГНД и ПР организовать патрулирование лесных массивов в случае введения особого противопожарного режима на территории;

- руководителям сельскохозяйственных организаций провести мероприятия по созданию минерализованных полос в местах примыкания сельскохозяйственных угодий к населённым пунктам и участкам лесного фонда;

- главам сельских поселений обеспечить проведение первичных мер пожарной безопасности, создать группы по контролю за пожарной обстановкой на территориях поселений, организовать проведение разъяснительной работы среди граждан. 

Соблюдать Правила пожарной безопасности, не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, защитить от огня свой дом, своё село, свой район, всегда призывает нас глава, председатель КЧС и ОПБ Леонид Сауков.            

Автор: Подготовила Мила ШАБАНОВА.