Медиакарта
23:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшая на откорме молодняка

10:00 | 14 апреля 2018
Источник: Знамя правды

Олбосын Нурахметова трудится телятницей уже 17 лет. Свою работу сравнивает с работой воспитателя в детском саду. Ведь абсолютно все только что родившиеся телята масальского отделения животноводческого комплекса ЗАО «Нива-Агро» попадают к ней. С первого дня жизни, с первыми литрами молозива именно она становится их главной кормилицей.

Когда специалист появляется на рабочем месте, со всех концов телятника доносится нежное мычание, и тянутся из клеток курносые мордочки. 

Сейчас в числе подопечных улыбчивой Олбосын Казезовны 30 чёрно-пёстрых телят, все они младше десяти дней. Когда женщина научит каждого самостоятельно пить из ведра, и когда вес каждого животного дойдёт до нужного показателя, – они от неё уйдут, а на их месте окажутся новорождённые.

2,5-литровые фляжки с молоком опустошаются телятами мгновенно, а если у подопечного дисбактериоз, телятница вместо молока даст специально приготовленный травяной чай, нормализующий микрофлору.

Для операторов на выращивании и откорме молодняка лучшие показатели хорошей работы – сохранность поголовья и привесы, и в этом Олбосын преуспевает. Сотрудница ЗАО «Нива-Агро» в 2017 году вошла в тройку лидеров района. Телята её группы в среднем за сутки прибавляли в весе по 1 040 граммов, в этом году они ежесуточно «тяжелеют» больше, чем на 1 килограмм.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.