Медиакарта
10:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Защитник Отечества – звание гордое!"

http://rayon72.ru/i/n/503/180503/tn_180503_b789f360e1e8.jpg
17:10 | 16 марта 2018
Источник: Красное знамя

В Доме культуры Каскаринского МО состоялось красивое мероприятие, на котором бесконечно славилась наша армия и защитники Родины.

На праздник пригласили учащихся начальных классов, их близких родственников и друзей, ветеранов тыла, детей войны и представителей совета ветеранов.

Ведущие Тамара Пантрина (учащаяся 8 класса) и Мария Перминова пригласили гостей в увлекательное путешествие в прошлое, чтобы посмотреть, кто охранял в далекие времена землю русскую. А школьники помогали зрителям представить ту эпоху: на добрых конях прискакали к нам три богатыря – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович; Пересвет сразился с Челубеем; князья Минин и Пожарский весь город собрали в ополчение; гусар рассказал нам стихотворение М.Лермонтова "Бородино"; будёновцы исполнили песню о кавалеристах…

При Петре Первом появилась в России регулярная армия. Служил солдат долгие годы. Вся его жизнь проходила в ученьях, походах, битвах.

10 июля 1709г. близ Полтавы, русские полки нанесли сокрушительный удар прославленной шведской армии. Шведский король Карл 12-й бежал в Турцию, его непобедимая слава была развеяна.

В 1812 г. началась Отечественная война. Франция во главе с Наполеоном решила завоевать Россию. Битва под деревней Бородино была одной из крупнейших сражений своего времени. Силы армии Кутузова и Наполеона были равны. Сражение началось 7 сентября 1812г. и окончилось к концу дня.

Ещё одно славное имя- великий русский полководец Александр Васильевич Суво­ров. Он не проиграл ни одного сражения!

Александр Васильевич — автор новой системы вос­питания и обучения защитников Отечества. Действительно, этот военачальник удостоился безграничного солдатского обожания и преданности. За ним русские воины были готовы идти и в огонь и в воду.

Современники писали о нём: "он положил руку на сердце русского солдата". И в1794 году Суворов получил звание фельдмаршала, позднее был произведён в генералиссимусы.

Шло время, и на смену царской армии пришла Красная гвардия. В этот день защитники родины одержали победу над кайзеровской Германией. С тех пор 23 февраля – День защитников Отечества. В 2018г.- Празднику - 100лет.

Вновь пришла на нашу землю война... Страшная, кровопролитная. Фашистская Германия напала на нашу страну. И не жалел ничего российский народ, вставая на защиту своей отчизны.

Слава солдатам и полководцам России!

Слава труженикам тыла и детям войны!

Перед гостями выступила Валеева Магаина, в годы войны она была ребёнком. Она обратилась к детям только с одной просьбой- стараться хорошо учиться и помогать родителям. "Больше никаких забот у вас и нет, вы живёте в мирное, сытое время, пусть небо над вашими головами будет голубым!- со слезами на глазах сказала свидетельница тех ужасных событий.

"Мы люди, на долю которых выпало тяжёлое время: мы в войну голодали, оставались сиротами; наравне со взрослыми много работали, не зная отдыха. Огромную армию нужно было одеть, обуть, прокормить".

Дети в благодарность подарили ветеранам открытки, которые сделали своими руками.

Наша встреча- это не только игра- путешествие, это, прежде всего, урок мужества, урок памяти.

Будем помнить о героях и подвигах народа и память эту хранить свято!

Воинская слава России - это дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории страны, и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников, и благодарную память потомков.

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Мы выражаем искреннюю благодарность классным руководителям Жеребятниковой Наталье Анатольевне и Ефимовой Марине Валерьевне, которые всегда готовы помочь провести мероприятие, сделать его интересны и незабываемым. Признательны Шрейдер Алле Ивановне и Капрановой Ирине Васильевне, Максимовой Ирине Владимировне, которые вместе со своими подопечными ярко и мастерки украшают своими художественными номерами праздники. Низкий вам поклон! Будьте счастливы!

Автор: Наталья БОЯРСКИХ, Мария ПЕРМИНОВА