Медиакарта
9:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон оказался полезен

Закон оказался полезен
17:55 | 17 февраля 2010
Источник:

Из трех с лишним десятков вопросов, вынесенных в повестку дня первого в этом году заседания областной думы, особый интерес, пожалуй, вызвали два. Первый касался эффективности действия областного закона о «комендантском часе», принятого парламентом региона в прошлом году.

Главный результат: за время действия закона ни один тюменский подросток не пострадал от преступных посягательств в ночное время в общественных местах. На 6% сократилось количество преступлений, совершенных с участием подростков в ночное время. Об этом сообщил председатель комитета по социальной политике думы Владимир Столяров. За время действия закона милиция задержала за его нарушение более тысячи подростков, из них 568 детей в возрасте до 16 лет.

Второй вопрос, об областном конкурсе «Новая школа – школа будущего», вроде бы поначалу не претендовал на особое внимание. Но при его обсуждении зам председателя думы Сергей Холманский предложил рассмотреть вопрос шире, «создать рабочую группу и провести ревизию областного законодательства, регулирующего сферу образования». С ним согласился вице-спикер регионального парламента Виктор Рейн. И председатель думы Сергей Корепанов заметил, что считает
целесообразным в Год учителя проанализировать и региональное, и федеральное законодательство «в части организации учебно-воспитательного процесса, материального обеспечения учителей» и при необходимости внести изменения.

Высказал свое мнение и губернатор области Владимир Якушев. Он отметил, что «сегодня особо в школы никто не бежит», и даже та зарплата, которую в области удается держать как одну из самых высоких в России, «не позволяет учителям решать свои жилищные проблемы». По его словам, Жилищный кодекс РФ не разрешает предоставлять им жилье по договорам социального найма. Поэтому правительство области разрабатывает сейчас программу долгосрочной ипотеки для тюменских учителей. Она предполагает предоставление ипотеки на продолжительный срок – не менее двадцати лет – с минимальной процентной ставкой. Получить ее смогут не только педагоги, проработавшие в школе пятнадцать-двадцать лет, но и молодые учителя. Предполагается, что эта программа будет вынесена на обсуждение уже в первом квартале 2010 года.

Юрий ПАХОТИН