Медиакарта
17:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успенскому музею - 35 лет!

http://rayon72.ru/i/n/586/180586/tn_180586_b789fbb99ed4.jpg
17:53 | 03 апреля 2018
Источник: Красное знамя

В 2018 году старинное село Успенка празднует свою 395 годовщину со дня основания. В год 95-летия Тюменского района в 35 раз будет отмечать свой день рождения Успенский краеведческий музей им. Г.Я. Сотникова.

Село Успенка образовалось в XVII веке (1623г.). Здесь есть небольшая река Кармак (по–татарски – "крючок") длиной 24 км., являющаяся притоком реки Пышмы. Именно поэтому первоначальное название населенного пункта было Большие Кармаки или Кармацкое.  Первыми жителями были переселенцы из России, те, что бежали от жестокого феодально-крепостного угнетения.

Место поселения было избрано довольно удачно: речка Кармак давала людям воду, в ней водилось немало рыбы. На заливных лугах в пойме р.Пышмы имелись богатые покосы. Основными занятиями жителей села были земледелие и животноводство, а также некоторые кустарные промыслы.

Прежде всего,  село прославилось изделиями из дерева: сани, телеги, лодки, колеса, ткацкие станки, кадушки, решета, рогожки. Жители также занимались изготовлением глиняной посуды, сундуков с железными узорами – "тюменские уклади", дорожных экипажей, ковров "кармацкого дела", обозных принадлежностей, гнали деготь и смолу, катали валенки, ткали ковры и холсты.

В 1773 г.  было закончено строительство Московского тракта - сквозной дороги через Сибирь. Тракт был и почтовым, и торговым, и каторжным. Возили по нему в сибирские города почту и царские указы, день и ночь тянулись обозы с товарами, двигались военные команды к восточным границам России, шли и ехали переселенцы в поисках счастья и "свободной землицы", гнали партии ссыльных. По этому "скорбному тракту" проследовали в Сибирь все поколения российских декабристов и революционеров.

Читать далее>>>

Автор: Ольга ТРАВИНА