Медиакарта
19:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Языком цифр. В какой среде мы обитаем

http://rayon72.ru/i/n/629/180629/tn_180629_b78a2a361c90.jpg
18:01 | 07 апреля 2018
Источник: Красное знамя

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодно проводит мониторинг влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

Бюллетень готовится на основе лабораторных исследований, мониторинговых наблюдений и содержит немало интересной информации.

Демография

По уровню рождаемости с показателем 12,4 рождения на тысячу населения Тюменский район занимает 8-е место в области. Впереди – города Тюмень и Тобольск, Ялуторовский, Ярковский, Уватский, Вагайский и Сорокинский районы. У лидера этого рейтинга – Тюмени – показатель рождаемости 16,7. Последнюю позицию занимает Ишимский район: 9,5.

А вот по уровню смертности "столичный" занимает 25 место из 26-ти с показателем 10,1 случаев на тысячу населения. Последнее место у Тюмени: 8,2, а первое – у Аромашевского района: 19,1.

В подавляющем большинстве районов юга области, а также в малых городах коэффициент естественного прироста со знаком минус. В плюсе только Тюмень, Тобольск и Тюменский район.

Атмосферный воздух

В 2017 году исследования атмосферного воздуха в Тюменском районе проводились только в одной точке: переулок Кирпичный поселка Боровский, где достаточно велико влияние промышленных предприятий. Все 20 проб соответствовали гигиеническим нормативам, превышения ПДК по уровню оксида углерода, диоксида азота, аммиака и формальдегида не отмечено.

Питьевая вода

За год в Тюменском районе увеличилась доля не соответствующих гигиеническим нормативам проб. Эти пробы были взяты в местах водозабора из источников централизованного водоснабжения. А вот в самой водопроводной сети вода стала немного лучше и по санитарно-химическим, и по микробиологическим показателям. Однако в целом вода в "столичном" хуже, чем в среднем по области.

Почва

Исследования почвы в Тюменском районе проводились в нескольких точках: детский сад п.Московский, детсад "Березка" в п. Богандинский, детсад "Журавушка" в п. Боровский и детсад "Радуга" в п. Винзили. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям ни в одной из этих точек в прошлом году не зарегистрировано.

Радиационная безопасность

На территории Тюменского района было взято 24 пробы. Точки мониторинга в бюллетене не указаны. Но ни в воде из водопровода, открытых водоемов и скважин, ни в пищевых продуктах (хлеб, молоко, мясо, рыба, овощи, дикорастущие) превышение нормативов не обнаружено.

Здоровье

В Тюменском районе выросла заболеваемостью активными формами туберкулеза среди постоянно проживающего населения (112 случаев против 102 в 2016 году), кишечными инфекциями (462 против 393) и клещевым энцефалитом (7 против 6). Снизилась заболеваемостью описторхозом (131 против 144 в 2016 году).

Тюменский район занимает третью позицию по заболеваемости ОРВИ и гриппом, и этот показатель за год вновь вырос. По ВИЧ-инфекции наш район на 6 месте из 26.

С 46 до 37 случаев снизилось число отравлений спиртосрдержащей продукцией, с 11 до 12 – отравлений наркотическими веществами. 27 человек погибли, отравившись алкоголем, 4 – наркотиками.

На основании полученных данных Роспотребнадзор разработал рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического  благополучия населения района.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА