Медиакарта
19:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От молодежной палаты к молодежной администрации

http://rayon72.ru/i/n/634/180634/tn_180634_b78a2ace4dce.jpg
18:03 | 07 апреля 2018
Источник: Красное знамя

Они становились в круг, делились на пары, узнавали друг о друге всю подноготную и устраивали «обнимашки»…

В общем, второе заседание Общественной молодежной палаты при Думе Тюменского района совсем не было похоже на заседание. Для юных парламентариев устроили тренинг на командообразование, и потребность в этом была. Как пояснила куратор ребят Анастасия Левинова, состав палаты –  новый и более молодой, чем в предыдущих созывах: по большей части это школьники, а встречаются все вместе только раз в квартал.

Результатом часового тренинга, который провёл председатель палаты Алексей Ларионов, стало чёткое представление ребят о том, что такое команда и чем она отличается от группы или коллектива; они создали презентацию образа молодежной палаты и даже решили написать её гимн. В оценке тренинга были единодушны: такие мероприятия необходимы, они снимают напряжение и создают комфортные условия для дальнейшей работы. Во время тренинга они лучше узнали друг друга, а главное – почувствовали себя командой.

Специалист молодёжного центра "Поколение" Екатерина Котовщикова преподала урок основ продвижения и организации мероприятий, рассказав о создании брэнд-бука и афиши, о том, как привлечь партнеров и спонсоров, разработать атрибутику, на что обратить внимание при создании фотоотчета  и как давать достойные комментарии в ответ на критику, если таковая случится.

Позади у молодёжной палаты, собравшейся всего лишь на второе заседание, уже три месяца результативной работы и немало достижений – коллективных и личных.

В "Жемчужине Сибири" провели День молодого избирателя, в котором приняли участие 20 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва Луизы Носковой. Иван Гуляев из Новотарманского, став одним из победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов, получил грант в 150 тысяч рублей на свой проект "Огненный спорт". Екатерина Дорогина из Каменки заняла первое место в областном научном форуме молодых исследователей "Шаг в будущее". Тибул Гадиев и Дарья Золотарева из Чикчи вошли в восьмерку лучших в финальном этапе чемпионата области по решению кейсов. Эдуард Кожамкулов из Успенки, став победителем конкурса "Культурная мозаика", побывал на семинаре в подмосковной Коломне. Асель Байжанова из Ембаево стала победителем районного конкурса "Педагогический калейдоскоп", завоевав первое место среди педагогов дополнительного образования в номинации "Сердце отдаю детям".

Алексей Ларионов из п.Боровский получил грант на реализацию своего проекта "Абсолютное право" в конкурсе "Наш регион". А сколько ещё интересных проектов реализуется и будет реализовано членами палаты!

Ребята утвердили план работы на год. В него вошли 21 мероприятие, 27 социально-значимых проектов, а также участие в грантовых конкурсах, молодёжных форумах, заседаниях районной Думы и многое другое Напомним, что это уже четвёртый созыв Общественной молодежной палаты при думе Тюменского района. В ее составе 30 человек из всех 23 муниципальных образований "столичного". Сформированы три комиссии: по общественно-политическим делам, культуре и спорту, качеству жизни, а также пресс-центр.

А осенью этого года в "столичном" планируется создать ещё и молодежную администрацию Тюменского района.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА