Медиакарта
12:40 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без качества КОНКУРЕНЦИЮ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ

Качество молока – главный критерий, без которого в современных условиях не выдержать конкуренцию. Такое консолидированное мнение переработчиков высказал Виктор Кнауб, член совета директоров АО «Золотые луга», на рабочем совещании, которое провёл губернатор Владимир Якушев.

Появление на рынке сухого молока, снижение общего объёма потребления молочной продукции, вступление в силу новых ГОСТа и технических условий оценки качества сырья оказывают существенное влияние на падение цены на сырое молоко. Переработчики нуждаются только в сырье первого и высшего сорта. Из него они могут выпускать молочку, востребованную покупателями. Молоко второго сорта может использоваться только для выпуска сливочного масла. Но, учитывая количество поставляемого от ЛПХ молока второго сорта, это 80 %, продовольственный рынок не нуждается в таком объёме.

Перед селянами-сдатчиками (а их в регионе порядка 18 тысяч) и сельхозкооперативами стоит основная задача – работать над повышением качества молока, сдаваемого на переработку. Только в этом случае они смогут получить хорошую цену, а переработчики необходимое сырьё.

По словам Виктора Кнауба, надоенное парное молоко в течение 30-ти минут должно быть доставлено на приёмный пункт и после оценки его качества охлаждено до температуры +4-+2 градуса. Другой технологии для получения качественного сырья для переработки не допускается.

Важна и коллективная ответственность всех сдатчиков молока. Нередки случаи, когда один недобросовестный владелец ЛПХ ухудшает качество продукта десяти других, снижая тем самым доход добросовестных сдатчиков. Необходимо провести собрания всех участников кооперативов, худших по качеству сдаваемого продукта исключить из заготовки до устранения всех замечаний. Для этого необходимо наладить мониторинг и проверять молоко от каждого

сдатчика и обязательно установить приборы на видном месте, чтобы не возникало спорных вопросов и владелец каждого ЛПХ видел, по какому показателю его молоко бракуется.

Ещё один момент, который сразу может существенно изменить сегодняшнее процентное соотношение по качеству, – это разделение молока по времени заготовки (утро-вечер) и сортности (первого и второго сорта) по отдельным охладителям. Виктор Кнауб отметил, что компания «Золотые луга» готова сотрудничать с двумя кооперативами, взяв часть затрат на изменение всей технологической схемы приёма молока и пройти с ними этот путь.

– Это очень сложная работа. Она требует средств, времени и терпения, но и полученный в итоге результат даст возможность нарастить объёмы выпуска качественного молока, за которое переработчики готовы платить достойную цену, – отметил он.

Задачу повысить качество молока, включая все этапы от его производства, сбора и доставки переработчикам, поставил губернатор Владимир Якушев.

– Повышение качества молока становится главной задачей для всех – и ЛПХ, и кооперативов. Те, кто не сможет повысить его качество, вынуждены будут уйти с рынка. Время уговоров прошло. Регион подставляет своё финансовое плечо и надеется на обратную связь и улучшение работы молочной отрасли. Все субсидии будут привязаны только к качеству молока. Это основной критерий. Будет его рост – будут и поддержка, и хорошая цена, – считает глава региона.

В ближайшее время проект закона о мерах по развитию производства молочной продукции будет вынесен на рассмотрение в Тюменскую областную думу. Документ призван поддержать в переходный период молочную отрасль, а именно: сдатчиков молока среди ЛПХ и предприятия молочной переработки. Проект закона предусматривает выделение субсидий из областного бюджета на частичное возмещение переработчикам затрат на закупку молока второго сорта у сельскохозяйственных потребительских кооперативов, произведённого в период с 1 апреля по 31 декабря 2018 года.

Личным подсобным хозяйствам-сдатчикам молока и сельскохозяйственным кооперативам предстоит за этот переходный период повысить качество молока, чтобы соответствовать требованиям рынка и поставлять сырьё, востребованное переработчиками, за которое они готовы платить достойную цену.

Проект закона определяет, что с 1 апреля по 30 июня стоимость молока II сорта составит 90% от рыночной цены I сорта. С 1 июля по 31 декабря 2018 года – 85% от рыночной цены I сорта. Рыночная цена закупки молока I сорта на сегодня – 18 рублей за литр. Соответственно цена приобретения молока II сорта во втором квартале будет равняться 16 рублям за литр, в третьем-четвёртом квартале – 15 рублей за литр.

Губернатор особо подчеркнул, что эти меры поддержки предусмотрены только на переходный период, до конца текущего года.

Автор: Пресс-служба губернатора Фото Бориса Соколова
Теги: АПК