Медиакарта
4:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территория дошкольной жизни

14:22 | 16 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Сегодня в обществе идёт становление новой системы дошкольного образования. Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, закон "Об образовании в РФ" обязывает педагогов и родителей стать равно ответственными участниками образовательного процесса.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла своё отражение и в нашем дошкольном учреждении - МАДОУ АР детский сад "Сибирячок".

Жизнь быстротечна, меняется стремительно окружающая нас действительность, меняемся мы, система образования, и настал такой период, когда возникла необходимость в поиске новых современных форм и методов сотрудничества с семьей. Детский сад идёт в ногу со временем и проводит планомерную работу с родителями.

Одной из традиций взаимодействия дошкольного учреждения и родительской общественности стало ежегодное проведение форума "Большая перемена". 15 марта детский сад "Сибирячок" распахнул свои двери перед родителями.

Цель форума "Большая перемена" - дать возможность родителям участвовать в воспитательно-образовательном процессе, увидеть своего ребёнка в коллективе, в совместной деятельности, воспитывать уважение к воспитателям, детскому саду, интерес к творческому процессу воспитания детей.

Известно, что и обучение, и воспитание человека начинается в кругу семьи. Маленький человечек от самых близких ему людей усваивает первые знания, умения, навыки. Но младенчество заканчивается, и ребёнок начинает посещать дошкольное образовательное учреждение. Мамы и бабушки не спят ночами, волнуются за своего любимца.

Тем временем перед воспитателем ДОУ, первым профессиональным педагогом в жизни малыша, стоит сложная и очень важная задача – подготовить ребёнка к жизни, раскрыть его таланты, способствовать творческому развитию. Поэтому главная задача ДОУ заключается в создании образовательной среды, обеспечивающей уважение к личности каждого ребёнка, развивающей его уверенность в себе, творческие способности, инициативу, самостоятельность, умение критически мыслить, осуществлять выбор, ставить и решать задачи, проявлять творчество, фантазию, изобретательность, умение заботиться о людях, окружающем мире.

В этом году наша встреча посвящалась 95-летию Абатского района, и в каждом корпусе детского сада была организована творческая площадка по теме "Абатскому району – 95 лет". Для гостей были организованы выставки исторических экспонатов, творческого рукоделия: "Игрушки нашего детства", "Книжки моего детства", "Коллекция календариков", "Коллекция марок", индивидуальные выставки родителей. В каждом корпусе были показаны видеофильмы о жизни детского сада в истории Абатского района.

В каждой возрастной группе была организована творческая площадка по изготовлению символики (герб, флаг), символов и достопримечательностей Абатского района. Здесь родители и педагоги в совместной деятельности с детьми, используя различные технологии, различный материал, раскрыли свои творческие способности, таланты в изготовлении поделок, макетов.

В итоге получились замечательные проекты: самые маленькие ребята с мамами представили лучистые "солнышки", сделанные своими ладошками, - символ мира, тепла и добра; дети постарше представили "Румяный каравай", "Хлебобулочные изделия" – символ того, что Абатский район издавна славится выращиванием пшеницы; замечательные "Детские сады" получились у детей младших групп – сколько душевности, тепла и радости вложили они в эту территорию детства; дети средних групп изготовили для выставки главные символы района - флаг и герб, постарались, чтобы мамонты выглядели как настоящие.

Самое любимое место для детворы в нашем селе – это, конечно же, центральный парк у дома культуры. Дети старших групп создали макет парка с фонтаном, качелями и дорожками, построили маленькое Колесо обозрения. Дети подготовительных групп, которые чаще всех выходят на экскурсии по улицам села, посещают достопримечательности, изготовили разные объекты: "Храм святых апостолов Петра и Павла", "Краеведческий музей" и "Улицы героев Великой Отечественной войны".

Свои творческие проекты родители каждой возрастной группы представили, когда собрались в зале. Каждый с чувством гордости и творческого удовольствия защищал свой проект, знакомя присутствующих со значением своей работы и с помощью каких новых технологий они её выполнили.

Все проекты объединили в одну выставку "Абатскому району – 95 лет".

Подводя итоги форума, было отмечено, что творчество очень нужно всем людям, и детям прежде всего. Но не надо искать его в особых "специально отведённых для этого" местах. Творчески можно отнестись к любому делу, было бы желание.

Самостоятельность, поиск, инициатива, ответственность за результат – вот составляющие развития творчества. А совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребёнка и приучает его сотрудничать. Именно это главное. Благодарим всех родителей, принявших активное участие в форуме.

В. Белякова, старший воспитатель МАДОУ АР детский сад "Сибирячок"