Медиакарта
2:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одарённые дети – будущее России

14:30 | 13 апреля 2018

Сборная Тюменской области впервые стала обладателем Научного кубка I степени Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее», проходившего в марте в Москве на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана. Свой вклад в общую копилку внесли и пятеро ишимских школьников, каждый из которых одержал на научно-практической конференции собственную победу. 

Покорители научных вершин
В очередной раз ишимские школьники показали высокий уровень своих научных исследований.
Десятиклассница школы № 1 Виктория Валейшо заняла 3 место в секции «Прикладная математика» с работой «Об одном инварианте N-мерного прямоугольного параллелепипеда».
– Вика не первый год занимается этой темой, постоянно расширяя и усложняя материал. На последнем этапе она работала в четырёхмерном пространстве, сама написала компьютерные программы для исследований, находила закономерности, формулировала теоремы и доказывала их – это не только для школьников сложный материал, но и для студентов, – с гордостью за ученицу отмечает её научный руководитель, учитель математики СОШ № 1 Надежда Ивановна Цвырко.
Диплом 3 степени – не единственная награда, которую Вика Валейшо привезла из Москвы. Ей вручены сертификат стипендиата программы «Шаг в будущее» и «Золотая компьютерная мышь» – индивидуальная награда за самую перспективную работу от технического университета МИРЭА. «Это феноменальное достижение, – комментирует победу воспитанницы руководитель «IT-лаборатории» Олег Леонидович Цвырко. – Слагаемые успеха Вики – это её колоссальные трудолюбие и целеустремлённость».
Сама десятиклассница отмечает, что для неё главной победой всегда останется первая, с которой начался путь в науку. Будущую профессию талантливая школьница уже выбрала – она хочет стать программистом.
Выпускник школы № 8 Михаил Пачганов отмечен дипломом 3 степени в секции «Альтернативные источники энергии» с работой «Модель портативной солнечной батареи». Миша – опытный участник, трижды бывал на всероссийском этапе «Шага в будущее», причём впервые – будучи пятиклассником. Любовь и интерес к науке привила мама, которая является и научным руководителем, – учитель физики Татьяна Петровна Пачганова. С ней и вторым наставником – программистом школы Валерием Александровичем Дюковым – в первую очередь поделился новостью о третьем месте Михаил. «Таких талантливых учеников, как Миша, видно сразу – у них глаза горят», – отмечает Валерий Александрович.
Другой выпускник этого же общеобразовательного учреждения Владимир Яковлев стал третьим в секции «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника» с работой «Модель аппарата для озонирования воздуха». Ученик 10 класса Рудик Акопян занял второе место в секции «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника» с работой «Мобильный робот-манипулятор для удалённой работы с опасными веществами и предметами». Десятиклассник Артём Старокоров победил в секции «Химия и химические технологии» с работой «Комплекс по использованию автомобильных покрышек для получения нефтяного сорбента и его дальнейшей утилизации». Ребята отметили высокий уровень организации форума и большую заинтересованность жюри – судьи давали полезные советы и рекомендации по дальнейшему развитию научных проектов.
Научный руководитель ребят и куратор ишимской команды, завуч школы № 8 Евгений Фёдорович Фёдоров подчеркнул, что успех наших школьников стал весомым вкладом в победу сборной региона:
– Сборная Тюменской области впервые оказалась среди сильнейших участников из Челябинской, Мурманской областей, Краснодарского края, Якутии и в итоге из 44 регионов стала первой. Мы были уверены, что наши воспитанники выступят достойно, у них большой опыт участия в научных конкурсах, проводимых на уровне ключевых вузов России. И всё-таки победа была неожиданной и приятной, ведь на технических секциях традиционно очень серьёзная конкуренция.
По словам Евгения Фёдорова, на смену выпускникам подрастает новая смена увлечённых наукой школьников не только среднего (7-8 классы), но и начального (3-4 классы) звена. А значит, победы юных ишимских исследователей будут множиться.
За круглым столом – с первыми лицами
После триумфального возвращения ишимских школьников из Москвы в администрации города прошла встреча талантливой молодёжи и наставников с первыми лицами муниципальной власти. Фёдор Шишкин вручил благодарности главы Ишима пятёрке победителей и их родителям. Алексей Ипатенко отметил Благодарностью председателя Ишимской городской думы научных руководителей учащихся.
У молодого поколения появилась уникальная возможность задать вопросы спикерам. Так, у председателя гордумы поинтересовались, как стать депутатом. Алексей Владимирович рассказал о требованиях российского законодательства, предъявляемых к претендентам на эту выборную должность, и особо подчеркнул, что депутат думы любого уровня должен в первую очередь представлять интересы народа, а также быть честным, ответственным, добиться профессиональных успехов и обладать жизненным опытом. На вопрос о любимых книгах Алексей Ипатенко ответил: «Мировая и оте-чественная классика. Представители любого поколения смогут там найти ответы на все вечные и жизненные вопросы».
Конечно, ребят интересовало, какими были руководители муниципалитета в их возрасте. Фёдор Шишкин рассказал, что отдавал предпочтение точным и техническим наукам и увлекался мотоциклами. Ностальгическим назвал глава вопрос о любимом учителе. «Я уважал всех своих педагогов, но самой любимой, конечно, остаётся первая моя учительница, которую я и по сей день всегда поздравляю с Днём учителя», – признался Фёдор Борисович. По просьбе школьников он описал, как проходит его рабочий день, насколько это сложная, но интересная должность – быть главой города. Из первых уст ребята узнали о перспективах и направлениях развития Ишима в ближайшие годы – о строительстве нового Дворца культуры, благоустройстве набережной по ул. Казанской, ремонте образовательных учреждений и многом другом.
«Какая у вас мечта?» – поинтересовался призёр «Шага в будущее» Владимир Яковлев.
– Все мои мечты связаны с работой. Я бы очень хотел, будучи главой Ишима, оставить добрый след в городе и хорошую память у его жителей. А такой след можно оставить только конкретными полезными делами. И каждый мой день направлен на то, чтобы с помощью ишимцев сделать наш город уютнее, комфортнее, красивее. Очень надеюсь, что и многие из вас, получив профессиональное образование, вернутся в родной Ишим и продолжат наши добрые дела для его развития и процветания. Ведь вы – наше будущее, и именно вам предстоит строить новую Россию! – обратился к юному поколению Фёдор Шишкин.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.