Медиакарта
10:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сезон активности клещей начинается

14:41 | 16 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Все мы с нетерпением ждём прихода весны, радуемся весеннему солнышку, не думая, что весна и лето не только приятное время года, но и опасное из-за наступления сезона клещевых инфекций.

Впервые заболевание клещевого энцефалита начали изучать в нашей стране в 1937 году. Была установлена его этиология, изучена клиника, причины возникновения. В этот период были заложены научные основы всех известных способов специфической и неспецифической профилактики клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит – острая природно-очаговая трансмиссивная инфекция, возбудитель которой передаётся главным образом иксодовыми клещами, поражает преимущественно центральную нервную систему и отличается полиморфизмом клинического течения.

Следует подчеркнуть, что основным местом размножения вируса клещевого энцефалита в организме человека является центральная нервная система. Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах повреждённой кожи человека. Резервуаром вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи и грызуны. При возникновении новых очагов большую роль играют птицы, способные во время перелётов транспортировать на большие расстояния как заражённых клещей, так и быть источником заражения на новых местах. Период активности клещей зависит от погодных условий, в основном с апреля по октябрь – значит, в это время есть риск заражения.

После укуса заражённого вирусом клеща, который находится в слюнных железах, возбудитель попадает в кровь человека. Длительность инкубационного периода колеблется в среднем между 3-14 днями. Начало заболевания, как правило, острое в виде общего недомогания, слабости и боли в мышцах, иногда бывают тошнота, нарушение сознания.

Одним из наиболее постоянных симптомов является высокая температура тела, головная боль, нередко появляется буквально с первых часов заболевания, становясь, со слов больных, нетерпимой, резкой. У детей заболевание нередко начинается с судорожного приступа. Тяжелее болеют дети и пожилые люди. Укус клеща сложно почувствовать (в его слюне содержится анестезирующее вещество). Чаще клещ присасывается к волосистой части головы, за ухом, на шее, там, где тонкая, нежная кожа, её легко прокусить.

Чем быстрее будет удалён клещ, тем меньше вируса попадает в кровь. После удаления необходимо тщательно смазать ранку спиртосодержащим раствором (йод, зелёнка) и тщательно вымыть руки, чтобы избежать попадания вируса через микротрещины или ранки на руках.

Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз. Об опасности коровьего молока учёные ещё спорят, но на всякий случай в сезон активности клещей нужно кипятить любое молоко.

Любителям летних выездов на природу или при вынужденном нахождении в лесу необходимо задуматься о собственной безопасности. Основными средствами профилактики клещевого энцефалита служат вакцинация или экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против клещевого энцефалита.

В первую очередь вакцинации проводят лицам профессионально связанным с риском нападения клещей – охотникам, лесникам, животноводам, работникам дорожных и коммунальных служб. Организованно прививают детей школьного и дошкольного возрастов, начиная с 4-летнего возраста.

К средствам неспецифической профилактики относится проведение расчистки и благоустройства территории, акарицидных и дератизационных обработок кладбищ, зон массового отдыха, закрытых оздоровительных учреждений. Индивидуальная защита людей от нападения клещей - специальная одежда, периодические самоосмотры и взаимоосмотры, применение специальных противоклещевых средств для индивидуальной защиты.

Помните, легче предупредить заболевание, чем вылечить!

И. Сергеева, врач-эпидемиолог Абатской районной больницы

Фото: belnovosti.by