Медиакарта
21:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На вопросы отвечают специалисты

14:47 | 16 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Информирование граждан в вопросах охотничьего законодательства актуально не только в преддверии открытия сезонов охоты. Нормативные акты, вносящие изменения в правила получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, принимаются на разных уровнях власти. Именно поэтому на местах, в особенности на отдалённых сельских территориях, информация воспринимается по-разному и не всегда верно.

Для этого необходима обратная связь с охотниками, именно для этого представители Госохотуправления Тюменской области и организуют встречи с потенциальной аудиторией, на которых разъясняют нюансы нововведений, отвечают на вопросы любителей законно поохотиться.

5 апреля в большом зале администрации Абатского муниципального района состоялась рабочая встреча руководства Госохотуправления Тюменской области в лице Алексея Охрименко, заместителя начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, и Евгения Рябкова, начальника Абатского отдела Госохотуправления, с охотниками Абатского района.

На встрече также присутствовали заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. Соловейко, заведующая Абатским центром "Мои документы" Е. Чикишева и инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы В. Баур. Несмотря на то, что охотников на встрече было не так много, каждый из них пришёл со своим вопросом, именно поэтому диалог в формате вопрос-ответ состоялся.

Об итогах работы Абатского районного отдела за 2017 год, проводимых в течение года биотехнических мероприятиях, о выявленных нарушениях и размере причинённого ущерба рассказал Евгений Рябков. Он озвучил и результаты работы за первый квартал 2018 года. "За три месяца текущего года инспекторским составом Абатского районного отдела Госохотуправления было осуществлено 67 выездов, выявлено 19 нарушений, в том числе два, носящих уголовный характер".

Ни для кого не секрет, что несвоевременное реагирование в случае обнаружения нарушения приводит к тому, что нарушителям удаётся уйти от ответственности. Изъятие транспортного средства и орудия охоты, лишение права охоты, назначение штрафа и иска не останавливает браконьеров. "Люди упорно не хотят осознавать то, что незаконная добыча - то же самое, что кража чужого имущества, - сказал А. Охрименко.

- В 2018 году повысились иски и штрафы за нарушение правил охоты: охотится незаконно теперь стало ещё дороже. В целях профилактики подобных нарушений наши инспектора проводят профилактическую работу со школьниками и молодёжью, как с будущими потенциальными охотниками, для привития культуры и этики охоты, разъяснения охотничьего законодательства".

Алексей Юрьевич затронул и техническую составляющую вопроса. Он поведал о том, что в настоящее время произведено обновление автотранспортного парка районных отделов Госохотуправления: закуплена снегоходная техника, квадроциклы.

В 2018 году губернатор области В. Якушев утвердил просьбу Управления по поводу выделения денежных средств на закупку беспилотных аппаратов, которые позволят не только выявлять и пресекать нарушения в области охраны животного мира, но и в части других нарушений, связанных с экологией.

Охотники спрашивали о причинах сокращения сроков охоты в весенний период; бурно обсуждали понятие границ "Зелёной зоны", снижение популяции зайца в лесостепи, вопрос охраны и содержания заказников, расположенных на территории Абатского района.

Обратили внимание на вопросы, касающиеся регулирования численности животных сотрудниками охотничьего надзора и штатными сотрудниками охотхозяйств на своих территориях, определения мест для нагонки и натаскивания собак в нашем районе. Интересным для всех стало обсуждение по теме распределения участков охотпользований.

В нашем районе такое пока не практикуется, но в ближайшие полтора года, по словам Алексея Юрьевича, это придёт и к нам. Подводя итог встречи, Алексей Охрименко добавил, что со всеми вопросами охотники могут обращаться не только в районный отдел Госохотуправления, но и к нему лично.

Однако просвещение охотников Абатского района на этом не закончилось. По вопросам получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в электронном виде 6 и 7 апреля проходил личный приём начальника Абатского районного отдела Госохотуправления Тюменской области Е. Рябкова.

Консультацию старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды получил каждый обратившийся.

Е. Колмачевская

Фото автора