Медиакарта
16:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание – охране труда

14:00 | 17 апреля 2018
Источник: Красная звезда

С 1 апреля 2018 года в Тюменской области стартовал месячник охраны труда. Акция приурочена к Всемирному дню охраны труда, который объявлен Международной организацией труда и отмечается 28 апреля. Это также Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве. Тема Всемирного дня охраны труда в 2018 году «Поколение: безопасность и здоровье».

   Проведение Всемирного дня охраны труда не ограничивается одним днём. На протяжении многих лет по инициативе Департамента труда и занятости населения Тюменской области совместно с социальными партнёрами и органами власти организуется Месячник охраны труда.

   Месячник по охране труда проводится в целях реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, соблюдения законодательства в области охраны труда, привлечения внимания работодателей и работников к этим вопросам, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганды положительного опыта по улучшению условий и охраны труда в организациях  Тюменской области.

    ГАУ ТО ЦЗН Викуловского района  рекомендует работодателям провести день охраны труда, конкурсы среди подразделений организации, комплексные проверки состояния условий и охраны труда, медицинские осмотры работников, обучение по охране  труда и проверку знаний требований в этой сфере.

   В ходе месячника проводятся собрания трудовых коллективов района, где разъясняются законодательство об охране труда, нормативные требования. ЦЗН рекомендует  проверить: наличие в уставах организаций установленных законодательством требований по охране труда; организацию работы по охране труда; проведение обучения и проверки знаний по охране труда у руководителей, специалистов и работников; наличие инструкций по охране труда по профессиям и видам проводимых работ; проведение всех видов инструктажей по охране труда; проведение медицинских осмотров;   обеспеченность работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;  проведение специальной оценки условий труда  и т.д.

   При обнаружении нарушений условий и охраны труда установить сроки и мероприятия по их устранению.

   Мероприятия по охране труда должны стать системными и должны быть направлены на создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Е. ЧЕРНОВА, ведущий инспектор ЦЗН Викуловского района