Медиакарта
2:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завершают строительство водопровода

Микрорайон Белый Яр в Туртасе в скором времени будет полностью обеспечен питьевой водой. В эти дни здесь трудится бригада Тюменской компании «Арсис», прокладывая магистраль водоснабжения второй очереди. Первая, а это примерно две трети микрорайона, была сделана в прошлые годы. Напомню, финансирование завершающего этапа работ распоряжением губернатора В. Якушева осуществляется из бюджета области.

В конце ул. Ленина, на обочине соскладированы полиэтиленовые трубы, которые затем сращиваются в плети. Водопроводная сеть сооружается методом горизонтального бурения, или так называемого прокола. Возглавляющий работу главный инженер компании Евгений Кириллов сообщил:

- Мы в Туртасе третий день. Проложили трубы на улицах Ленина и Дружбы, частично на Белоярской и вышли на улицу Свободы. Трубы протянуты на 700 метрах, предстоит еще 1400. Одновременно выкопаны три десятка колодцев, согласно проекту - по два на каждом участке. И еще три пожарных гидранта.

Настроены подрядчики оптимистично, планируют завершить работу в конце апреля. Проблемы? Никаких. Аукцион выиграли еще перед Новым годом, было время на согласования, решение некоторых производственных моментов, их оперативно порешали и приступили к исполнению заказа.

- Заказчики вас навещают?

- Конечно. Уватские специалисты, с которыми согласованы пути прокладки, а местные, как технадзор со стороны ЖКХ, бывают на объекте ежедневно. Словом, без внимания не остаемся.

Бригада вооружена необходимой техникой. Имеет установку для бестраншейного горизонтального прокола грунта, уазик с монтажным оборудованием, КамАЗ, трактор с ковшом. Обслуживают машины и агрегаты четверо механизаторов. Думаю, жителям Белого Яра нелишне узнать имена тех, кто подводит к их домам воду. Это Владимир Мельников, локаторщик, он сопровождает буровую головку на всем пути и отслеживает информацию на экране локатора. К тому же он еще и тракторист. Сергей Склюев, оператор установки горизонтально направленного бурения. Андрей Бондаренко, водитель-монтажник, Вадим Чикишев, монтажник.

Главная задача бригады - проложить уличный водопровод, но готовы заводить воду и в дома, правда, без подключения. Естественно, за дополнительную оплату хозяевами частного жилья - по расценкам, установленным дирекцией компании. Люди уже подходят, интересуются: что, почем и как? Узнав, говорят: будем думать. В любом случае Евгений Кириллов направляет их в контору ЖКХ, чтобы согласовали все необходимые формальности, подписали нужные бумаги. Мало ли, может, у кого-то есть задолженности по оплате коммунальных услуг, поэтому ввод водопровода в дом только с разрешения ЖКХ.

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ