Медиакарта
5:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лесной десант на страже

Авиалесоохрана продолжает подготовку к пожароопасному сезону. Так, на днях 28 десантников-пожарных отработали навыки спуска к лесному пожару с вертолёта - это заключительный этап перед столкновением с реальными лесными пожарами.

Прежде чем получить допуск к спускам с вертолета каждый десантник проходит месячную подготовку в Тюмени: изучает теорию охраны лесов от пожаров, радиооборудование, десантную подготовку, проходит практику по работе с оборудованием, потом спуски с вышки и только достигнув определенного уровня мастерства, десантник получает допуск к тренировкам с вертолета. Всего для завершения подготовки необходимо совершить по пять спусков.

Воздушная машина в тренировочных условиях зависает над местом десантирования на разных высотах. 15, 20, 30 или 40 метров - в действительности не знаешь, где придется высаживаться, поэтому готовым надо быть к любым поворотам. Отрабатывают пожарные спуски как на равнинную, так и на лесную местность.

Всего в Уватском авиаотделении работают 52 десантника-пожарных. Они обеспечивают защиту лесов не только в Уватском районе, но и могут быть привлечены к тушению лесов в любой точке страны.

Фото автора

Идет проверка инвентаря перед спусками 
Автор: Владимир НАСЫРОВ