Медиакарта
20:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевные площади увеличатся

Посевные площади увеличатся
17:56 | 17 февраля 2010
Источник:

На последнем заседании президиума правительства нашей области обсуждали подготовку к посевной кампании.

По словам заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Ковина, посевные площади в предстоящем сезоне немного увеличатся и составят свыше 1065 тысяч гектаров. Их структура еще только определяется. Полностью планы будут утверждены к 1 марта.

Сейчас на полях появилась современная техника, и с теми же затратами топлива и труда с ее помощью можно обрабатывать гораздо большие площади посевов. И в этом году, по уверению Владимира Ковина, по ресурсосберегающим технологиям возделывать зерновые и зернобобовые культуры будут на более чем 80% площадей.

Подготовлены с большим запасом семена зерновых и зернобобовых под яровой сев этого года – более 300 тысяч тонн, при потребности чуть более 200 тысяч тонн. Есть и вполне объективные трудности. Например, пока невозможно закупить летние виды топлива, поскольку из-за морозов его невозможно завезти на нефтебазы. Существенно выросли цены на удобрения. Если с заводов россыпью их отпускают по ценам около 6 тысяч рублей за тонну, то в упаковке и с доставкой потребителю они обойдутся уже в 8,5 тысячи рублей и более за тонну.

Но и эти проблемы решаются. На сегодняшний день, по информации директора АПК, хозяйства региона уже запасли более 20% необходимого топлива, 24,6% планируемых объемов минеральных удобрений. А готовность основных видов сельскохозяйственной техники составляет свыше 80%.

Кстати

Наша область заняла шестое место в России по объемам надоев молока на одну фуражную корову по итогам 2009 года. Впервые за историю региона надои составили 5 тысяч 183 литра молока на одну фуражную корову. По урожайности картофеля область в прошлом году заняла первое место в России, по урожаю овощей впереди нас лишь Ярославская область.

Юрий ПАХОТИН