Медиакарта
17:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пасха – праздник самый светлый

09:00 | 20 апреля 2018
Источник: Призыв

Который год знакомлюсь с работами православного пасхального конкурса: у рисунков, скульптур и художественных композиций нельзя не остановиться. Казалось бы, незатейливая детская поделка, акварель, графика… Но эта завораживающая сила куполов и ясного голубого небосвода! Мир детских рисунков добр и весел, полон пасхальной радости. «Из пуговицы, катушки ниток и пяти пальцев своей руки ребёнок строит круглый мир, пересечённый небывалыми резонансами, которые поют и волнующе сталкиваются среди светлой радости, не поддающейся анализу…»
Нечто подобное той безотчётной радости от процесса творчества в душе ребёнка переживает всякий, кто видит работы Егора Филатова, Арины Мухиной, Ксении Литвиновой, Анатолия Колобова, Любови Налобиной, Дарьи Савицкой, Кирилла Ведерникова и многих других участников конкурса «Земля Юргинская православная». Тема – Пасха. Остальное дарит детское воображение. Каждый цвет, каждый сюжет, каждая линия исполнены своего особого смысла. Светлые, яркие тона – торжество Воскресения Христова, радости, тепло солнечного настроения.
В районном Дворце культуры оформлена экспозиция конкурсных художественных работ. А в дни празднования Пасхи, на Светлой Седмице, состоялся гала-концерт победителей и призёров в конкурсных номинациях: вокальной, выразительного чтения, художественного слова, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Что касается количества участников, нынче, безусловно, их больше, в сравнении с прошлым годом. Выше уровень работ. Каждый по-своему старался донести суть главного православного праздника – Воскресения Христова. Конкурс чтецов, выступление вокальных исполнителей и коллективов, художественное творчество, заслуженные награды – вот так по-доброму прошёл весенний православный фестиваль. Многочисленные победители и призёры поднимались за дипломами, грамотами и подарками на сцену. Иерей храма Святой Троицы отец Артемий, пожимая руку каждому, говорил тёплые слова пожеланий.
Покидая Дворец культуры, оглядываюсь на фестивальную экспозицию, задерживаюсь взглядом на работах участников конкурса. Они как светлая улыбка. А на улицах Юрги весна! Снежно и сыро, но как свежо и торжественно. Купола Святой Троицы упираются в небеса невероятной сини – такие, как на детских рисунках.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива РДК