Медиакарта
6:17 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общий результат - рост продуктивности

10:00 | 19 апреля 2018
Источник: Знамя правды

СПК «Емуртлинский» по результатам 2017 года стал победителем районного соревнования среди хозяйств, занимающихся производством молока. Вместе с этим внутри предприятия проводится своё первенство среди четырёх животноводческих отделений, лидером которого два года подряд становится коллектив комплекса посёлка Октябрьский.

Сверкающий переходящий кубок победителя производственного соревнования красуется в красном уголке уютно обустроенного актового зала Октябрьского животноводческого комплекса. Эта награда сейчас основной повод для гордости местных сотрудников, которые работают как единый механизм, где у каждого элемента своя функция и своя мера ответственности за общий результат.

В беседе о секретах успеха доярки и скотники чаще всего упоминают трудовую дисциплину, дружескую атмосферу в коллективе и профессионализм специалистов – зоотехника отделения Галины Кузенбаевой, ветеринара Веры Кумылиной и управляющего отделением № 1 Николая Кумылина. Наличие всех этих составляющих мотивирует работников и в текущем году стараться стать лучшими.

Доярка Мария Ваймер трудилась на этой ферме оператором машинного доения 34 года и 11 месяцев, сейчас дорабатывает последний месяц перед выходом на заслуженный отдых. Она рассказывает, что в легендарном совхозе работал ещё её отец. Он был выдающимся комбайнером и известным на селе человеком. Именно он определил дочь на работу на Октябрьскую ферму.

Во времена советской власти к результатам шли звеньями, подрядами и старались достичь индивидуальных показателей. С того времени в плане отношения к делу в кооперативе почти ничего не изменилось. Борьба за каждый литр и высший сорт получаемой продукции продолжается по сей день. Поменялись только технологии, которые дают значительно лучшие показатели по сравнению с нормой прошлого: «Мы стараемся взять от коров всё, что они могут дать. Когда я пришла работать на предприятие в 1983 году, на фуражную корову доили по 2 800 литров. Сейчас в моей группе выходит больше 10 000 литров на каждую бурёнку. Такой высокой продуктивности удаётся добиваться благодаря грамотной работе специалистов, использованию качественных кормов и соблюдению трудовой дисциплины».

 Сейчас Мария Давыдовна является самой опытной дояркой и сама удивляется, как ей удалось проработать на одном месте так долго. Лучший оператор машинного доения района по итогам прошлого года, получившая 10 076 литров на фуражную корову, на пенсии планирует укрепить здоровье, после чего отправится путешествовать.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.