Медиакарта
3:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустите лесного пожара!

Леса на территории Армизонского района Тюменской области по разнообразию растительности и животных не уступают другим регионам в России. В них произрастают растения и живут животные, занесённые в Красную книгу России. Леса – мощный регулятор климата, главный фактор сохранения окружающей среды, источник нашего здоровья.

К сожалению, ежегодно над ними нависает угроза лесных и ландшафтных пожаров. Ущерб от этих пожаров значителен и составляет не десятки тысяч рублей, а порой и несколько миллионов.
По статистике, 95% лесных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ в лесу. Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период майских праздников.
Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоёмов.
Лесные и ландшафтные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья.
Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны. Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.
Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш лес для себя и своих детей!
Мы обращаемся ко всем жителям Армизонского района: соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территорией. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова.
Мы обращаемся к жителям сёл, работникам сельского хозяйства: не допускайте проведения неконтролируемых палов на сельскохозяйственных угодьях.
Мы обращаемся к гражданам, работающим в лесу, охотникам, рыбакам, сборщикам дикоросов: при нахождении в лесу проявляйте осторожность. Не допускайте возгорания сухой травы и кустарника. Помните – это приведет к лесному пожару, а борьба с лесными пожарами в отдалённых местах крайне затруднена, а порой просто невозможна.
Мы обращаемся к туристам, любителям отдыха и прогулок в лесу: наслаждаясь нахождением в лесу, оберегайте его от пожара. Знайте, что даже осколок стекла способен сфокусировать солнечной луч и вызвать лесной пожар. Не засоряйте места отдыха, помните о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах. При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщите о нем работникам лесного хозяйства, милиции или местной администрации.
Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить.
Телефон горячей линии по лесным пожарам: 8-800-100-19-70.
Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00
Региональный диспетчерский пункт телефон: 8(3452) 62-42-25, 62-42-23, 32-41-71
Армизонское лесничество ГКУ ТО «Тюменьлес» телефон:
2-44-14
Армизонский филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» телефон: 2-45-71
ЕДДС Армизонского района телефон: 112/

Автор: М.В. ВОЛИК, лесничий Армизонского лесничества