Медиакарта
17:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помоги себе сам

Действующая программа «Самообеспечение» помогает тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Благодаря поддержке немало людей сумели разумно распорядиться деньгами, направив их на благие цели. Недавно нанесли визит к Андрею Третьякову из Прохорово, бизнес-план которого был одобрен комиссией по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, чтобы узнать, на что он потратил выделенные средства.

Несколько месяцев назад на материнский капитал супруги Третьяковы приобрели дом, и стали помаленьку обживаться и налаживать быт. В марте в семье родился третий ребёнок – сын Кирилл… Андрей признался, что им с супругой хотелось бы основательно укорениться на малой родине, но так как с трудоустройством проблемы, то решили начать с расширения личного подсобного хозяйства, чтобы со временем иметь доход. Пока же глава семейства перебивается случайными заработками, приходится частенько уезжать, иногда и на месяц. Окончив в своё время ПУ-48, получил профессию тракториста-машиниста и работал в СПК «Сибирь». Такое положение молодого человека устраивало до поры, до времени. Но когда появилась семья, то заработка не стало хватать, поэтому и был вынужден отправиться на поиски других источников доходов. Помогла вторая профессия – сварщик. Правда, определённого мастерства достиг сам, не заканчивая никаких учебных заведений…
На полученные по программе «Самообеспечение» деньги, супруги Андрей и Елена приобрели двух тёлок и 50 центнеров сена. В хозяйстве также есть свиньи и куры.
- Ещё кошка с собакой имеются, - смеётся Андрей. – Если всё пойдёт по плану, то надо бы и трактор покупать, без него никак. Не всё, конечно, получается так, как хотелось, ну, ничего - Москва тоже не сразу строилась. Главное – начало положено.
- Значит, серьёзно настроены?
- Да. Но опять же беспокоят слухи о том, что вводят налоги на хозяйственные постройки. Как потом нам выживать? Ладно, не будем вперёд забегать…
- Участие в программе – реальная помощь?
- Конечно, ведь только благодаря поддержке мы смогли осуществить один из этапов задуманного. Постепенно будем реализовывать остальное. Работы хватает. Надо отремонтировать имеющиеся помещения для животных и построить дополнительную стайку. К тому же, требуют обновления и другие постройки…
Узнала, что Елена родом из Абатска, по специальности повар-кондитер. Может и ей когда-нибудь повезёт применить свои знания на практике. Жить в деревне нравится – здесь спокойно и хорошо.
- Очень надеемся, что наш президент изменит жизнь к лучшему, - сказал глава семейства. – Пора уже деревни поднимать… Всё распалось, люди уезжают. И как тут не вспомнишь добрым словом время, когда не задумывались о трудоустройстве, потому что и выбор был, и достойная зарплата…
Как сложится дальнейшая жизнь моих героев – покажет время. Пока же остаётся пожелать успехов и терпения, потому что без него не справиться, ведь в сельском хозяйстве нет сиюминутной выгоды. Надо просто работать, не бояться трудностей, и тогда всё получится.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА