Медиакарта
13:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вперед, за здоровьем!

Каждый день, возвращаясь с обеденного перерыва на работу, я вижу двух женщин, которые быстрым шагом передвигаются по улице Новая со специальными палочками, похожими на лыжные… Если честно – в первый раз показалось это странным. Но потом узнала, что данный вид спорта называется «скандинавская ходьба», и он ежегодно набирает популярность среди людей старшего поколения… Чем же это полезно? Об этом и многом другом мы узнали у Г.А. Ивлевой и И.С. Потаповой, которые уже три года «ходят по-скандинавски», забыв о своих «болячках»...

- Как-то раз посмотрела по телевизору передачу об этом, - говорит Галина Александровна. - Потом в Интернете узнала, что ходьба - эффективное средство от всех болезней, которое направлено на развитие выносливости и силы... Вот решила попробовать. Тем более, что здоровье «пошаливало». Постоянно болели голова и ноги…
- Насколько я знаю, тут необходима специальная техника…
- Конечно! Просто взять палки и ходить по дороге - бессмысленное занятие. Нужна «правильность», которая помогает достичь хорошего результата. Работник спорткомплекса Леонид Евлампиевич Сараев нас научил всем тонкостям, провел инструктаж…
- Сколько километров в день преодолеваете?
- Начинали с 800 метров, которые давались с большим трудом - невыносимо болели спина и ноги. Сейчас - пять километров! Здоровье заметно улучшилось! А еще от этого получаешь большой заряд бодрости и хорошего настроения! В общем, оздоравливаемся не только физически, но и получаем огромное моральное удовлетворение: разговариваем, делимся новостями, впечатлениями, наслаждаемся природой...
- А если непогода?
- Моросящий дождик или легкий снежок только прибавляют настроения… Вот сейчас, с приходом весны, каждый день наблюдаешь, как просыпается природа: щебечут птички, светит яркое солнышко… Разве это не здорово?
- Как люди реагируют на ваше хобби?
- Если раньше как-то «косо» смотрели, то сейчас привыкли... Почему-то в первую очередь спрашивают: «А насколько вы похудели?».
- И насколько же?
- Обе на семь килограммов.
- Нашли единомышленников?
- Желающих очень много. Но, к сожалению, в Комплексном центре социального обслуживания населения скандинавских палочек не хватает… Надеюсь, что все-таки скоро люди присоединятся к нам. И мы все вместе пойдем вперед, за здоровьем!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО