Медиакарта
19:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтерская помощь – адресно!

Гордое и привычное миллионам советских школьников звание «тимуровец» затмило «модное» слово «волонтеры». Но смысл не изменился, ведь те и другие – добровольные помощники. 

«Армизонцы – добровольцы» - так в Армизонской общеобразовательной школе  именуется отряд учеников 7 «в» класса, организованный их классным руководителем Натальей Александровной Митрофановой. Задача ребят проста и понятна, хотя имеет, если можно так выразиться, «узкую» направленность – они помогают учителям, которые ушли на заслуженный отдых.
- Под нашим «подшефным крылом» находятся два ветерана педагогического труда - Тамара Михайловна Дворцова и Надежда Андреевна Муравьёва, - рассказывает Н.А. Митрофанова. – Список добрых дел постоянно пополняется. Мальчики оказывают посильную помощь в несложных хозяйственных делах, а девочки охотно занимаются уборкой в доме… Стало доброй традицией навещать пожилых учителей в праздники, дарить цветы, а те, в свою очередь, устраивают чаепития, угощают сладостями... А ещё ребята готовы часами слушать их ностальгические рассказы про школу...
…Мы в гостях у Надежды Андреевны Муравьевой, куда «тимуровцы» приходят уже не первый год. После общения с ней сразу ломаются глубоко застрявшие в нас самих «стереотипы». Заговорили о людях почтенного возраста — какая картинка перед глазами? Бабушка занимается штопкой носков, а дедушка веники вяжет? А наша гостеприимная хозяйка из той категории пенсионеров, которые, видимо, игнорируют известную классификацию Всемирной организации здравоохранения: шестидесятилетние – это, однозначно, пожилые люди, а те, кому за 75, вступили в пору старческого периода. Сказки все это! Цифры в паспорте Надежды Андреевны ровным счетом ни о чем не говорят... Возраст этой женщины без тени сомнения можно назвать элегантным. Она по-прежнему стройная и обаятельная. Общаться – одно удовольствие. Здоровый взгляд на жизнь, без розовых очков и холода разочарования, очень приятен. За ним - пласт интеллекта и оптимизма. Она всегда занята, всегда при деле. Определения событиям и людям дает метко. С восторгом рассказала, как на днях мальчишки организовали «субботник» по перетаскиванию дров с улицы во двор. Работали с азартом, дружно, весело, с огоньком... Им - удовольствие, а пожилой чете – реальная помощь... А вообще, к ним в дом запросто может зайти любой школьник, и не только из числа «трудового десанта», но и соседские ребята... Наталья Александровна Митрофанова здесь тоже частый гость, а её Надежда Андреевна величает не иначе, как «Учитель от Бога».
- Талантливый педагог всегда станет достойным примером для своих учеников, передавая им самые лучшие качества – доброту, милосердие, уважение к старшим...
А нам остаётся вспомнить строки автора «Тимура и его команды» А. Гайдара: «Ты о людях всегда хорошо думал, и они тебе отплатят тем же!».

Автор: Ольга АНДРИЕНК