Медиакарта
18:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда готовы в бой с огнем идти

С наступлением пожароопасного периода зачастую страдают леса, поля и даже жилые дома. Огненная стихия коварна и распространяется молниеносно. А пожарные не всегда могут быстро добраться до отдаленных сел и деревень. И в этот момент крайне важна помощь добровольных пожарных дружин. Именно они до прибытия настоящих профессионалов первыми приходят на помощь, справляясь с огненной стихией...

В селе Иваново уже восемь лет действует своя ДПД, в которую входят неравнодушные, смелые мужчины: Александр Панов, Дмитрий Андреев, Сергей Трятьяков, Сергей Тренихин и Александр Князев.
- Наши активисты - ответственные люди, - говорит глава Ивановского сельского поселения М.А. Зарубина. – На них всегда можно положиться. Ни один не имеет вредных привычек, а это очень важно!
К сожалению, поговорить со всеми добровольцами не удалось, а вот Дмитрий Андреев и Александр Князев охотно согласились на встречу.
- Мы готовы выехать на место происшествия в любое время дня и ночи. Как только поступает тревожный звонок – мгновенно собираемся, берем необходимый инвентарь и вперёд - на место возгорания, - говорит Дмитрий. – Почти вся «боевая» экипировка имеется. Однако, необходимы респираторы. Без них сложно работать. Переживаю за парней – как бы они не получили отравление угарным газом…
Прошлый год у огнеборцев выдался спокойный, однако, раз на раз не приходится... Весна в самом разгаре, скоро наступит май, который может принести много неприятностей пожарным службам…
- В большинстве случаев люди сами виноваты в возгорании, - говорит Александр. – Оставляют костры, бросают окурки, а иногда и сами поджигают сухую траву, прекрасно осознавая, что это приводит к беде…
- Приходилось ли тушить пожары в жилых домах? – интересуюсь.
- А как же! И не раз. Тут тоже, в основном, причиной становится человеческий фактор. Не так давно сгорел дом, в котором погибло два человека… Видимо, кто-то из хозяев уснул с непотушенной сигаретой…
- Проходите ли специальное обучение?
- Ежегодно осваиваем теорию… Повторяем технику безопасности, как использовать оборудование средств индивидуальной защиты, делимся с коллегами опытом. В общем, все необходимые навыки имеем!
Чтобы предостеречь ивановцев от беды, огнеборцы занимаются и профилактическими мероприятиями: обходят дома, развешивают листовки, раздают памятки, напоминают об ответственности, чтобы были бдительны, не допускали возгораний ни в лесу, ни у себя дома.
- Глава района пообещал, что скоро на территории будет своя пожарная машина, - говорит хозяйка территории Марина Александровна. – Будем подыскивать человека, имеющего водительские права, и который сможет смотреть за автомобилем... Надеемся, что скоро бригада добровольцев пополнится…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО