Медиакарта
11:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великие даты нашей истории

Великая Отечественная война вписана в историю нашей Родины кровавыми чернилами. Эти годы жестоких, страшных испытаний никогда не сотрутся в людской памяти… Победа стала самой высокой наградой для всех участников сражений и тех, кто ждал и приближал её в тылу.

Уважаемые читатели «Армизонского вестника», мы предлагаем вам восстановить события тех лет и найти ответы на наши вопросы. В преддверии 73-ей годовщины Великой Победы давайте вместе вспомним знаменательные даты. 

Какой день считается началом контрнаступления советских войск против захватчиков в битве под Москвой? 

По количеству войск, военной техники и вооружения, размаху и напряженности боевых действий битва под Москвой в 1941 -1942 гг. была одной из крупнейших в истории второй мировой войны. Она происходила на территории до 1 тыс. км по фронту и до 350 - 400 км в глубину, что по площади равнялось Англии, Ирландии, Исландии, Бельгии и Голландии вместе взятым. Свыше 200 суток шли яростные, ожесточенные и кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше 7 млн. солдат и офицеров, около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолетов. Битва под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны.
Победа в Сталинградской битве? 
Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои -сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск. 
Сталинградская битва - решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. 

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве?

Ожесточенные бои на земле и в воздухе на Курской дуге продолжались 50 дней. Через Обоянь и Прохоровку фашисты рвались к Курску. Под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории встречное танковое сражение, в котором с обоих сторон участвовало более 1200 танков и самоходных орудий. Вермахт потерял около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 3,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий. 
Его наступательная стратегия потерпела полное поражение. Победу одержали советские танкисты, уничтожившие до 400 вражеских танков. В ходе Курской битвы советские войска освободили русские города Орел и Белгород. В этот день Москва впервые за время войны салютовала воинам-героям, возвестив миру о победе на Курской дуге. Провалилась последняя попытка командования врага вернуть стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград. Немецко-фашистская армия была поставлена перед катастрофой. Началось массовое изгнание гитлеровских захватчиков из пределов СССР. 
По  материалам Интернета