Медиакарта
11:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Наших «пятисоткой» не напугаешь
Многих автолюбителей интересует вопрос: «Правда ли, что с 1 января 2018 года штраф за тонировку стекол увеличился в разы?». По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, законопроект рассматривался, но не вступил в законную силу. За такое нарушение автолюбитель до сих пор «раскошеливается» на 500 рублей, хотя судя по числу нарушителей, такое административное наказание их нисколько не пугает...

Волонтёры – с малых лет!
На пороге – второй месяц весны, однако зима, видимо наверстывая упущенное, время от времени посылает на землю манну небесную... В один из таких «сюрпризных» дней пенсионерка села Красноорлово Н.В. Филонова вышла за двор, дабы расчистить проход к калитке. Неподалёку играли дети. Увидев, как бабушка ковыряет лопаткой снег, они подбежали и дружно помогли ей справиться с сугробами. Бабулька даже всплакнула, ведь самые старшие из них были ученики начальных классов, остальные – детсадовского возраста. Ребята оказали помощь не для того, чтобы прославиться, но благодарная бабушка непременно захотела, чтобы их имена узнали все читатели «районки»: Матвей Плясунов, Ефим Никитин, брат и сестра Егоровы – Трофим и Карина.

ГИБДД сообщает...
По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, с 1 по 18 марта на дорогах райцентра произошло одно дорожно-транспортное происшествие, пострадавших нет.
Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 132 административных протокола. К ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был привлечен один человек. Нарушили Правила дорожного движения 29 пешеходов. Один автолюбитель не имел права управления. За неуплату штрафа в срок административное наказание понесли три человека.

Профилактика поможет предостеречь от пожара
По информации главы Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганова, на данной территории в целях пожарной безопасности проводятся профилактические рейды, во время которых сотрудники МЧС встречаются с сельчанами, проверяют состояние проводки, обогревательных приборов, отопительных печей, беседуют с населением и вручают памятки.
- Также на территории систематически обновляются защитные противопожарные минерализованные полосы, - говорит Юрий Николаевич. – Проверены все средства тушения – они в исправном состоянии. Пожарные водоемы наполнены... Стоит отметить, что за прошедший год добровольной пожарной дружиной совместно с сотрудниками МЧС были локализованы один ландшафтный пожар и четыре возгорания в жилом секторе.

Где чудеса и красота – там и разумная цена...
В Комплексном центре идёт активная подготовка к выставке, которая откроется 15 мая, в Международный день семьи, в районном Доме культуры. Изделия и поделки из разнообразных материалов, выполненных в технике лоскутное шитье, вышивка, плетение и многих других, представят местные мастерицы, посещающие кружок «Творческая мастерская».
- Понравившиеся экспонаты можно будет приобрести по весьма доступной цене, - сообщила сотрудник КЦСОН Г.А. Ивлева.

Дымоуловители спасут от беды
В Ивановском сельском поселении проводится установка дымоуловителей в домах многодетных семьей, а также людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила хозяйка территории М.А. Зарубина.
- Теперь в случае пожара, или небольшого задымления «дымовая ловушка» сработает, как сигнализация, и спасет людей от неприятных последствий, - сказала Марина Александровна

«Люби и знай свой край родной»

Так назывался урок краеведения, который 18 апреля прошёл в детской библиотеке для первоклассников Армизонской общеобразовательной школы. Организатором мероприятия выступила главный библиотекарь Н.И. Плоских, с первых минут заворожив детей интересным рассказом про родной край. В заключение был показан видеофильм, где ребята увидели, как в преобразился райцентр за несколько десятилетий...

«Воспевая творчество, добро и красоту!».

Воспитанники Армизонской Детской школы искусств приняли участие в работе XX Межрегиональной традиционной выставки детского художественного творчества «Весенняя радуга».
Мероприятие состоялось 30 марта в Детской художественной школе г. Ишима и прошло под девизом «Воспевая творчество, добро и красоту!». Были представлены 990 творческих работ обучающихся Детских художественных школ, студий и школ искусств Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской областей, г. Петропавловска (Казахстан).   Воспитанники нашей ДШИ достойно представили свой район и завоевали награды: в номинации «Декоративно – прикладное творчество» Диплом лауреата 3 степени получили Виктория Меньщикова за куклу «Масленица» (преподаватель  С.Б. Митрофанова),  Полина Постникова – кукла «Тильда» (преподаватель  С.Б. Митрофанова) и Елизавета Ческидова – кукла «Рукодельница» (преподаватель А.Н. Лавник). Дипломами за участие отмечены Анастасия Бондаренко – кукла «Тильда» (преподаватель  С.Б. Митрофанова) и Арина Батраева – кукла «Пастушка» (преподаватель А.Н. Лавник). Поздравляем всех! Молодцы!