Медиакарта
18:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впервые в первой лиге

10:30 | 20 апреля 2018
Источник: Слава труду

• С тренером С.А. Гизатулиным победители чемпионата: Е. Благинин, Е. Усачёв, Е. Слюнкин, Н. Молчанов, А. Усанов, А. Ажигов, Р. Пронин, С. Ефремов.

С 13 по 15 апреля в Аромашево прошли финальные турниры чемпионата области среди мужских и женских команд второй лиги. Среди мужских сборных борьбу за две путёвки в первую лигу на следующий сезон вели тюменские дружины ТВВИКУ и Сбербанка, а также команды «НИВА-АГРО» из Масали, Ишимского, Казанского и Аромашевского районов. В женском финале за право перейти в следующую лигу боролись тюменские «Прибой» и «ТюмБИТ» и волейболистки Викуловского, Исетского, Ишимского и Аромашевского районов. На матче работали лучшие арбитры региона во главе с главным судьёй областного чемпионата Дмитрием Борисенковым.

На торжественном открытии соревнований спортсменов и болельщиков приветствовал глава Аромашевского района Игорь Власов:

– В Аромашево умеют и любят играть в волейбол, и доказательством этому служит то, что сегодня в финальных турнирах у нас принимают участие две команды: мужская и женская. Приятно и то, что сегодняшний турнир проходит в год, когда нашему району исполняется 95 лет, что является ещё одним праздником для наших спортсменов и жителей. Желаю всем приятного общения, встреч и впечатлений, достижения высоких результатов. Пусть победит сильнейший, а от проведённого у нас времени останутся хорошие воспоминания, – пожелал Игорь Анатольевич.

Выражая душевную щедрость, почёт и уважение, хозяева преподнесли гостям по пышному русскому караваю, а супруги Наталья и Николай Мартыненко исполнили рождённую в Аромашево и ставшую гимном подобных соревнований песню «Волейбол». Для удобства спортсменов и болельщиков на втором этаже спортивного комплекса работал буфет, в котором можно было быстро и недорого перекусить. В преддверии празднования Дня Победы аромашевцы приготовили гостям своеобразный подарок: при выходе из спорткомплекса каждый мог бесплатно поесть настоящую солдатскую кашу, приготовленную в полевой кухне.

Мужская сборная Аромашевского района захватила лидирующую позицию с первой игры, уверенно переиграв соперников из Казанки. Девушкам в первый день повезло меньше, жребий свёл их с командой Ишимского района, которая оказалась сильнее. В результате трёхдневной борьбы среди женских команд на пьедестал почёта для получения наград за третье место поднялась сборная Аромашевского района. Серебряные медали получили волейболистки из команды города Тюмени «ТюмБИТ», а чемпионками стали также тюменские спортсменки из команды «Прибой».

Среди мужских дружин награды за третье место получили спортсмены команды «НИВА-АГРО» из села Масали Упоровского района, за второе место – сборная Ишимского района. Сборная Аромашевского района своей уверенной победой преподнесла многочисленным болельщикам настоящий подарок к юбилею района и впервые в истории завоевала право играть в первой лиге.

Исполнительный директор областной федерации волейбола Александр Гретченко вручил почётную грамоту главе района Игорю Власову «За вклад в популяризацию и развитие волейбола в муниципальном образовании» и благодарственное письмо начальнику управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики Анатолию Анаприюку.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК