Медиакарта
16:52 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тотальный диктант. К русскому – с любовью

Растёт число желающих проверить свою грамотность: если два года назад образовательную акцию «Тотальный диктант» поддержало чуть более сотни горожан, то нынче – уже полторы.

В минувшую субботу испытуемых встречал Заводоуковский агротехникум. Пока участники диктанта приветствовали друг друга и фотографировались у баннера с символикой акции, педагоги (они же чтецы) внимательно читали текст и заметно волновались – письменная работа по сравнению с прошлогодней оказалась непростой.

– Диктант стилистически сложный, – сказала учитель русского языка и литературы первой городской школы Лариса Плетнёва. – Сегодня «ученики» напишут отрывок из трилогии «Учитель словесности» Гузели Яхиной, в котором автор раскрывает психологическое состояние героя, рассказывает о его тревогах, привычках и мечтах. Текст изобилует сложными синтаксическими конструкциями, предложениями с деепричастными и сравнительными оборотами.

– Да-а-а, правила русского языка я не повторял давненько и сегодня, прежде всего, бросаю вызов самому себе! – говорит участник тотального диктанта Александр Безбородов. – По долгу службы мне ежедневно приходится сталкиваться с документами и, если я сомневаюсь в написании того или иного слова, не считаю зазорным обратиться к словарю.

А вот одиннадцатиклассникам первой городской кажется, что всю орфографию и пунктуацию они знают назубок.

– Готовимся к ЕГЭ и зубрим русский без устали! – восклицает старшеклассница Настя Потапова. В прошлом году она уже писала диктант и получила высший балл и нынче надеется на отличный результат.

Юноши из средней школы № 4 Вячеслав Терешко, Никита Хорзов и Ярослав Благинин признаются, что русский язык – не их конёк. Но за результаты письменной работы не переживают, говорят, что пришли на площадку диктанта за хорошим настроением.

Спокойно и уверенно заходит в аудиторию и Людмила Овчинникова. В аттестате по родному языку у неё – «четвёрка». Сначала, было, Людмила Ивановна сказала, что пришла писать работу без подготовки, а потом спохватилась:

– Да как же! Ведь я внучке-третьекласснице помогаю уроки делать и, можно сказать, заново прохожу школьную программу!

Первое предложение диктанта записывает Надежда Байц: «За годы учительства, каждый из которых напоминал предыдущий и ничем особенным не выделялся, Якоб Иванович настолько привык произносить одни и те же слова и зачитывать одни и те же задачки, что научился при этом мысленно раздваиваться внутри своего тела…».

– Волнуюсь, аж ручка скрипит, – шепчет Надежда Николаевна. – Правила около тридцати лет не открывала. Я – бухгалтер, с цифрами всю жизнь, а сегодня – буквы…

Чтобы не мешать педагогам и испытуемым, я тихонько выхожу из аудитории и закрываю двери. «Немецкая речь была единственным предметом, во время которого мысль Баха обретала былую свежесть и бодрость» – доносится из аудитории.

Свои оценки участники тотального диктанта узнают совсем скоро…

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора