Медиакарта
19:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдаты Победы

Ветеран войны Иван Михайлович Буровцев 15 апреля отметил свой 93-ий день рождения.

Родом он из села Калмакское, что в Армизонском районе. В школе довелось учиться лишь до седьмого класса – началась война, мальчишки заменили отцов в колхозных бригадах. Уже в декабре 1942 года парня отправили в Омские учебные лагеря. После присяги зачислили Ивана Буровцева в школу снайперов в Калачинске. В начале сентября 1943 года – на фронт. Полк, где служил Иван Буровцев, направили в город Великие Луки на пополнение 10-й Гвардейской армии – воевал под Псковом, затем – в Прибалтике. В одном из боёв был ранен, попал в госпиталь. Оттуда направили солдата в Саратовское танковое училище, где и встретил Иван Буровцев день Победы!

Сейчас Иван Михайлович – самый активный и деятельный ветеран войны. Когда позволяет здоровье, он с готовностью встречается с молодёжью, бывает на военных сборах, беседует с кадетами и допризывниками, чтобы напомнить ребятам, какой ценой нашему народу досталась победа, чтобы не допустить больше войны. Он активный участник клуба «Ветеран» при совете ветеранов.

Районный совет ветеранов поздравляет Ивана Михайловича с днём рождения! Здоровья вам и бодрого настроения на долгие годы, пусть заботливое отношение родных и близких приносит тепло и радость. Низкий поклон от голышмановцев за героизм, за мужество и отвагу в годы войны. Ваша жизнь заслуживает уважения и является для нас примером!