Медиакарта
11:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек созидающий

С шестидесятилетием жителя Земляной Геннадия Тубалева поздравляла вся его большая семья. Под крышей родного дома собрались все пятеро детей со своими семьями. Заботу о родителях они привыкли выражать не только подарками, но и конкретными делами: пока гостили несколько дней в отчем доме, сделали ремонт и даже смастерили душевую.

Геннадий Тубалев известен в районе как умелец, человек творческий и инициативный. В Земляной ни одно мероприятие не проходит без его участия. И жители посёлка привыкли к тому, что зимой в парке появляется сделанная его руками снежная крепость, сказочные персонажи из снега и льда.

Много лет Геннадий работал в жилищно-коммунальном участке, теперь – дома на заслуженном отдыхе. Но расслабляться новоиспечённому пенсионеру некогда: в голове масса творческих планов, которые хочется претворить в жизнь. Не собирается прекращать работу с молодёжью. Уроки творчества по работе с деревом продолжает давать для всех желающих. Занимается этим настолько долго, что сегодня обучает детей тех, кто когда-то учился у него держать в руках резак и ножовку.

Благодаря развитию проектной деятельности в районе, появилась возможность представить эту работу в новом статусе. Земляновцы под руководством Геннадия Тубалева второй год реализуют проект «Светоч», призванный возродить народные промыслы, передать подрастающему поколению секреты работы с деревом, металлом, другими материалами.

По словам земляновского мастера, не так много удалось сделать, как задумывалось. В деревне народ занят круглый год, а хотелось бы привлечь к творчеству и работе с молодёжью старшее поколение. Да и мастерить сейчас приходится практически на улице: уголок мастера с инструментами, верстаком, складом различных поделок и реквизита, с которым часто выступают на сцене и он, и его односельчане, располагается под крышей в дровянике. Обустроить тёплое помещение под мастерскую больше потребность, чем мечта – для этой цели отвёл свой домашний гараж.

Возрождая народные промыслы, земляновцы находят своим работам практическое применение. Резьба как элемент украшения деревянных построек – дело рук местных мастеров. В прошлом году на местной ярмарке избушка Бабы Яги, срубленная Геннадием Тубалевым, стала гвоздём праздника и арт-объектом, с которым фотографировались все от мала до велика.

– В любых делах нужна поддержка – один я мало, что делаю, – говорит Геннадий Тубалев. – Мне всегда помогают друзья, родственники – Артём Казаринов, Александр Тубалев, Василий Царегородцев, Олег Лактионов, Дмитрий Казаринов.

За такую работу энтузиасты денег не получают, делается всё на общественных началах, нередко приходится вкладывать ещё и собственные средства.

Проект «Светоч» создан во многом, чтобы привлечь молодёжь к прикладному творчеству. На одном из мастер-классов земляновские ребятишки мастерили деревянные макеты оружия. Дети с интересом этим занимались. У Геннадия Тубалева есть правило – хочется иметь– сделай, не можешь – вставай рядом и учись. При этом основу мастер вырезает сам, болгаркой с фрезой – о станке только мечтает. Инструменты, согласно технике безопасности, детям в руки не дают. Вручают наждачную бумагу, чтобы завершить поделку. Даже этого достаточно, чтобы загорелись глаза и появилось желание.

– Чтобы вырастить хорошего мастера, нужны годы, – рассуждает Геннадий Тубалев. – Как бы там ни было, кто бы ни участвовал в наших проектах – всё нацелено на молодежь! Отвлечь от улицы, компьютера, приобрести полезные в жизни навыки, сохранить старинные ремесла, пока живы люди, их знающие. Делать, казалось бы, из ненужных вещей произведения искусства...Человек созидающий не будет разрушать созданное другими! Будет ценить труд, красоту! У нас уже многие годы самая благополучная в отношении правонарушений территория… Может быть, и я внес в это свою лепту?

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ