Медиакарта
8:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа в садах продолжается

11:34 | 19 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Погода нынешней весной непредсказуема, то дождь, то солнце, то тучи заволокут небо, а то ветер колючий да злой налетит. Но дачники уже спешат на свои участки – работы много. Весенний день год кормит. Работы действительно сейчас достаточно: снега зимой выпало много, надо ремонтировать поврежденные теплицы, заняться уборкой в саду, сеянием семян в теплицах, где земля оттаяла и прогрелась. Но все по порядку, так чем же будем заниматься в ближайшие дни?

Осмотрите плодовые деревья, нет ли ран на них, оставленных грызунами или зайцами. Если обнаружили – срочно приступите к их лечению. Промойте раны раствором железного купороса, аккуратно замажьте садовой пастой «РанНет» или садовым бальзамом «Живица», можно после такой обработки раны забинтовать обыкновенным бинтом или мешковиной, но внимательно следите – идет ли заживление. Желательно провести и обработку в саду всех растений от зимующих стадий насекомых-вредителей, для этого подойдет не химический препарат на основе вазелинового масла, который называется «Препарат 30+», им и опрыскайте все кусты и деревья от тлей, медяниц, клеща и других насекомых.

В тех садах, где вишни, яблони, малина, смородина и крыжовник прошлым летом пострадали от болезней – мучнистой росы, коккомикоза, парши, плодовой гнили, пурпуровой пятнистости – просто необходимо обработать «Бордоской жидкостью», это несложно, просто нужно 250 мл готового препарата развести в 10 литрах воды и опрыскать растения еще по почкам. После обработки от вредителей и болезней плодовые деревья старше 5 лет можно и побелить, используя акриловую краску для побелки, она не смывается дождями и будет хорошей защитой от солнца и обладает лечебными свойствами. Приготовьте и ловчие пояса, их совсем скоро придется надеть на плодовые деревья: вездесущие муравьи побегут искать тлю, которой на веточках много остается с осени, если ее не уничтожить обработкой в ближайшие дни. Сейчас появились очень удобные ловчие пояса «Машенька» длиной 5 метров с долго не высыхающим клеем.

Не забудем и о том, что все растения в саду требуют весенней подкормки, если по тающему снегу разбросали мочевину, то первую подкормку провели, теперь, когда оттаяла земля, корням потребуется и другое удобрение, лучше использовать комплексное с микроудобрениями – «Фертика весна-лето». Это удобрение уже нужно вносить в почву в глубокие бороздки или в отверстия, пробитые ломиком в земле по периметру кроны каждого дерева или куста, удобрение растворяется с помощью почвенной влаги. Не оставляйте гранулы удобрений на поверхности земли, оно долго не растворяется. Постарайтесь не растаптывать почву в саду, особенно свежие газоны. Но в цветниках придется поработать основательно. Уберите коробки, ящики, хвойные ветки – все то, чем укрывали многолетние цветочно-декоративные растения, но обязательно оставьте укрывной материал – «Агрил» на розах, вейгелах, гортензиях, хвойных растениях и других цветочных растениях, он защитит от солнечных лучей и ветра, снимать такое укрытие будем уже только в конце мая.

Можно будет подкормить также цветы мочевиной и «Фертикой весна-лето» и полить их «Цирконом», чтобы быстрее просыпались. Многие дачники стараются побыстрее почистить земляничные грядки от прошлогодних листьев. Этого делать пока не нужно, старые листья защищают кустики от непогоды, а возвратных холодов еще будет достаточно, возможен и снег. Даже лучше будет, если на грядки с земляникой набросить белый укрывной материал для защиты от похолоданий.

В теплицах работы достаточно: ее нужно приготовить к предстоящей высадке рассады томатов, перцев. Внести удобрения, пролить раствором «Фитоспорина». Сейчас уже можно в теплицах посеять редис, салатные культуры и, конечно же, семена капусты, астры, бархатцев, циннии др. цветов на рассаду. Посевы тоже закрыть легким «Агрилом» как от солнца, так и от возможных похолоданий. До посадки рассады еще можно получить первый урожай редиса и салатов. Работы предстоит много, но не спешите, порадуйтесь просыпающей от зимнего сна природе.

Необходимую консультацию, саженцы плодовых и ягодных культур, семян можно получить и приобрести в магазине «Дачный сезон»

Автор: Нина Швецова, агроном