Медиакарта
22:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области открылась «Вахта памяти»

11:37 | 19 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Торжественное открытие областной акции «Вахта Памяти – 2018» состоялось 18 апреля на площади Памяти в Тюмени. Поисковым центром был дан старт полевому сезону и традиционным проектам патриотической направленности.

С приветственным словом к участникам поискового движения обратился федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов.

«Урал внес неоценимый вклад в победу над фашистской Германией. В годы Великой Отечественной войны здесь был сосредоточен основной производственный и оборонный потенциал страны. Два миллиона уральцев защищали Родину, шестьсот тысяч из них пропали без вести и убиты. «Вахта памяти» направлена на то, чтобы мы не забывали тех, чьей ценой жизни была достигнута эта победа. Восстановление и увековечивание имен павших – это задача государственного значения. Глава государства Владимир Путин высоко ценит труд поисковиков и отмечает, что это движение сосредоточило в себе десять тысяч поисковиков, которые с уважением относятся к героической Отчизне», – сказал он.

От имени депутатов Тюменской областной Думы партии «Единая Россия» к присутствующим обратилась Ольга Швецова, которая выразила слова признательности участникам поискового движения за их важную и нужную работу.

«Накануне главного для нашей страны праздника – Дня великой Победы над фашистскими захватчиками – мы собрались, чтобы объявить старт традиционной областной «Вахты памяти – 2018». Это очень личный для меня проект, – отметила она. – Каждая семья чтит и помнит своих героев. И в моей семье он тоже есть: прадед Иван Андреевич Поминов без вести пропал в 1941 году».

Ольга Швецова также поблагодарила всех, кто вносит большой вклад в сохранение истории нашей страны, и низко поклонилась ветеранам. «С каждым годом все меньше остается рассказов и «зацепок», из которых складывается история всего нашего государства в те военные годы. Давайте хранить память о великой победе в наших сердцах и передавать ее нашим детям и внукам», – добавила она.

Председатель Тюменского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Герман Смирнов отметил, что поисковики выполняют очень важную миссию, и вручил руководителю Тюменского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Артуру Ольховскому от совета ветеранов памятную медаль «За заслуги в ветеранском движении» в знак признания той большой работы, которая ведется под его руководством в области.

В свою очередь депутат Тюменской городской Думы и руководитель «Поискового движения России» Артур Ольховский поздравил ребят с открытием полевого сезона и пожелал им успехов.

В этом году в рамках «Вахты памяти» на территории области пройдут акции «Георгиевская ленточка», «Стена памяти», а также областной заочный конкурс «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Весенняя экспедиция тюменских поисковиков пройдет в Ржевском районе Тверской области и Старорусском районе Новгородской области. Первые отряды отправятся на места сражений Великой Отечественной войны уже 21 апреля. В экспедиции примут участие более 120 поисковиков Тюменской области из 17 поисковых отрядов.

Отметим, что в 2017 году силами тюменских отрядов были подняты и подготовлены к погребению останки 286 солдат и офицеров Красной Армии, установлены судьбы 15 солдат.

На фото: Ольга Швецова выразила слова признательности поисковикам

Автор: Мария Кузнецова