Медиакарта
16:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия пожарного – престижна и важна

Больше сотни сотрудников пожарной службы Тюменской области начинали свой путь в посёлке Голышманово. Одни – уже на заслуженном отдыхе, другие продолжают борьбу с огненной стихией. В канун 100-летия Советской пожарной охраны, а эта знаменательная дата праздновалась семнадцатого апреля, мы беседовали о кадровой политике с начальником 27-го ОФПС, ветераном ведомства Алексеем НОЖКИНЫМ.

– Алексей Петрович, Голышманово называют кузницей кадров бойцов «огненного фронта».
– Абсолютно согласен с этим утверждением. Действительно, много выпускников голышмановских школ поступали в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР. Первым из них был Александр Иванович Велижанин. Впоследствии он стал примером для многих местных мальчишек. В семидесятых годах прошлого века инспекцию государственного пожарного надзора в Голышманово возглавлял Яков Андреевич Шанц. По его инициативе в школах велась большая профориентационная работа – к кандидатам, пожелавшим пополнить ряды противопожарной службы, предъявлялись серьёзные требования. В итоге, из нашего небольшого посёлка вышла целая плеяда грамотных, высокопрофессиональных специалистов пожарной охраны, которые трудились и трудятся на огромных просторах всего Тюменского региона.
– Вы стали одним из участников развития пожарной охраны в Голышмановском районе. Вспомните, как это было?
– Приехав в январе 1997 года в Голышманово, взялся за реконструкцию старого здания бывшего РСПУ. За короткое время строительные цеха переоборудовали под кабинеты, помещения для занятий и отдыха. Были задействованы все сотрудники без исключения: возили и укладывали кирпичи, убирали мусор, а также разбитые станки предприятия-предшественника. Пожарная охрана была в системе МВД до 1 января 2002 года, затем переведена в МЧС. В последние годы у нас значительно улучшилось оснащение обмундированием, техникой, увеличилась зарплата, возрос престиж профессии пожарного. Если говорить о кадровых традициях, то они продолжаются. С конца девяностых и до сегодняшних дней более пятидесяти голышмановцев успешно окончили теперь уже Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС РФ в Екатеринбурге. Они работают в сфере пожарной охраны, занимая различные должности. Это Андрей Дубинин, Сергей Егоров, Вячеслав Савельев, Александр Лавор, Александр Мезенцев, Константин Шальков, Григорий Горбачёв, Виталий Коньков, Виктор Кутырев, Николай Хохонин, Андрей Гвоздев и Вячеслав Федоров, братья Сергей и Евгений Трифоновы, Виктор и Николай Межецкие.
– Алексей Петрович, а в родные края голышмановцы возвращаются после учебы?
– Конечно, у нас есть такие примеры. С октября 2000 года в инспекции госпожнадзора служит Денис Швецов. Он начинал с должности инспектора, а сегодня возглавляет межрайонный отдел надзорной деятельности в звании подполковника. Его заместитель – Сергей Филинов. Не так давно после окончания профильного института к нам пришли Владимир Джек, Дмитрий Жириков, Петр Пилявских и Денис Осинцев, но уже успели положительно проявить себя в службе. Третий год Сергей Пуртов руководит 110-й пожарно-спасательной частью. В настоящее время трое местных парней обучаются в Уральском институте ГПС. Горжусь тем, что у голышмановцев не иссякает интерес к благородной профессии пожарного.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО