Медиакарта
6:31 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рассмотреть проблемы с разных сторон

Деревни Черемшанка и Плотина входят в состав Голышмановского поселения, но по традиции встреча представителей районной власти с жителями здесь проводится отдельно. Селяне поднимали в основном общественно-значимые проблемы. Требовали вернуться к вопросу по восстановлению разбитого отрезка дороги на въезде в деревню: от федеральной трассы до автобусной остановки. Он относится к дороге областного значения, за ремонт которой отвечает Управление автомобильных дорог Тюменской области. Туда от районной администрации за прошлый год дважды направлялись письма с высказанной жителями просьбой.
– Нам ответили, что данный участок не включён в программу капитальных ремонтов региональных дорог, но распорядились о проведении ямочного ремонта. Дорожники устранили проблемные места: засыпали большие колеи и ямы, – сказал заместитель главы района Александр Ледаков. – Будем поддерживать въезд в деревню в проезжем состоянии. В самой Черемшанке все дороги защебенены. В этом году поправим дорожное полотно на улице Советской, уложим две водопропусные трубы на улицах Школьной и Павла Лепустина. В текущем году запланирован капитальный ремонт федеральной дороги близ вашего населённого пункта.
На встрече черемшанцы просили произвести ремонт моста, расположенного на улице Павла Лепустина. С обеих сторон переправочного сооружения образовались провалы. Этот вопрос взят в работу.
Местных жителей волнует судьба здания бывшего детского сада, который районные чиновники обещали переоборудовать под квартиры. А.Л. Ледаков сообщил, что в этом году приступят к его реконструкции:
– Согласно проекту построим восемь благоустроенных квартир, обустроим близлежащую территорию и установим небольшую детскую игровую площадку. На это будет затрачено свыше тринадцати миллионов рублей. Квартиры предназначены для черемшанцев, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, и для работников социальной сферы.
Обеспокоены жители Черемшанской территории тем, что в ближайшее время могут остаться без фельдшера из-за её ухода на заслуженный отдых. Главный врач областной больницы №11 Алексей Белов заверил, что простоя в работе местного фельдшерско-акушерского пункта не будет ни одного дня, люди не останутся без медицинского обслуживания. Также главврач обещал рассмотреть просьбу селян о косметическом ремонте ФАПа.
Пожаловались черемшанские пенсионеры на несправедливость в надбавке, которую начислили "за рождение детей".
«Одним дали 100 рублей, другим – 800 рублей, а третьим – вообще ничего,» – написано в записке.
– Это не надбавка к пенсии, а перерасчёт по нестраховым периодам, к которым, в частности, относится и отпуск по уходу за ребёнком, – уточнил начальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Голышмановском районе Тюменской области Владимир Мудров. – Нестраховые периоды засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы. Формирование пенсионных прав и расчёта страховой пенсии введено с 2015 года. Всем, кто обратился с заявлением к нам в управление, мы уже произвели перерасчёты и выдали решения на руки. Разумеется, у каждого пенсионера получились разные суммы, что зависит от количества детей и периодов их рождения. Если недовольны чем-то, тогда можно перепроверить расчёты – подайте снова заявление в клиентскую службу. Ранее жалоб к нам не поступало.
Возмущены жители Черемшанской территории частыми проверками газового оборудования.
– В договоре прописано, что техническое обслуживание должно производиться один раз в год, а по факту – два, – кричали селяне в зале.
– В работе мы руководствуемся постановлением Правительства РФ № 410 от 13 мая 2014 года, – подчеркнул представитель газовой службы Владимир Кукуль. – Осенью прошлого года в этот документ были внесены изменения. Теперь техническое обслуживание газового оборудования будет проводиться не реже одного раза в год, причём независимо от вида оборудования: отопительный прибор или газовая плита. С учётом новшеств перезаключаем договоры с абонентами на техобслуживание. В этом же постановлении в пунктах 77 и 80 указано: если специалисты при осмотре газовой плиты обнаружат признаки неисправности, то имеют полное право отключить её от газа. Точно также они обязаны поступить и при проверке другого внутридомового газового оборудования. Причинами для прекращения подачи газа могут стать закоксованность дымоходов, нерабочая вентиляция, неисправность автоматики, несанционированное вмешательство в конструкцию газового оборудования и окончание срока службы его эксплуатации. В таких случаях рекомендуем абонентам обзавестись новыми газовыми приборами и даём на это время. Безответственное отношение к рекомендациям специалистов может привести к беде.
На Черемшанской территории из пятисот жителей примерно шестьдесят заняты в личных подворьях. На встрече селяне просили увеличить оплату за аренду земельного пая с восьми центнеров до тонны, больше выдавать пшеницы и оставлять зерно в ООО СП "Голышмановское" для продажи населению. Глава района Александр Желтоухов обещал эти просьбы изложить в письме, которое направят руководству Боровской птицефабрики – в головной офис местного хозяйства.
Администрацией района взяты на контроль все вопросы с нынешней встречи. Главной целью остаётся повышение уровня жизни населения. Достичь этого поможет только совместная работа представителей власти с жителями территории.

Автор: Оксана ТИТЕНКО