Медиакарта
12:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть чему поучиться

Тюменскую область посетила представительная делегация Павлодарской области Республики Казахстан, которую возглавлял аким региона Булат Бакауов. Члены казахстанской делегации побывали в Агентстве инфраструктурного развития Тюменской области, посетили Антипинский нефтеперерабатывающий завод, металлургический завод "Электросталь Тюмени" компании "УГМК-Сталь", индустриальные парки "Боровский" и "ДСК-500", крупные предприятия агропромышленного комплекса, Медицинский город и Федеральный центр нейрохирургии. Аким Павлодарской области встретился с активистами национально-культурной автономии казахов Тюменской области.

– Тюменская область входит в число лидеров в России по привлечению инвестиций в основной капитал и развитию малого и среднего бизнеса, поэтому контакты между нашими регионами имеют особое значение. Привлечение инвестиций – задача номер один, и я вижу, что в Тюменской области эта работа идет на очень высоком уровне, – сказал Б. Бакауов.

Тюменская область и Павлодарская область Республики Казахстан намерены заключить соглашение о сотрудничестве. Об этом заявили Булат Бакауов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Подписание документа должно состояться в рамках традиционного форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в 2018 году в Петропавловске.

Одним из этапов встречи стала поездка делегации из Павлодарской области в Голышмановский район на молочную мегаферму. Гости в сопровождении главы Голышмановского района Александра Желтоухова и генерального директора ООО «Тюменские молочные фермы» Андрея Григоращенко посетили животноводческий комплекс.

– О новых технологиях, увиденных здесь, мы будем информировать наших предпринимателей, чтобы они более эффективно могли вести работу в своих хозяйствах, – сказал заместитель акима Павлодарской области по вопросам сельского хозяйства Даурен Махожанов. – В Казахстане, как и в России, сейчас активно развивается молочное животноводство. Мы завозим скот с высокопродуктивной генетикой. На этой ферме в Голышмановском районе мы увидели, как создать комфортные условия, чтобы животные отвечали высокими надоями.

Во время посещения мегафермы гости выразили желание в будущем направить на изучение новейших технологий в животноводстве павлодарских руководителей крупно-товарных ферм и технологов.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ