Медиакарта
13:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бокс – на профессиональной основе

В посёлке Голышманово официально открыли отделение бокса при спортивной школе олимпийского резерва. По словам главы района Александра Желтоухова, шли к этому долго, потому что хотелось организовать боксёрские занятия на профессиональной основе.

– Стараемся внимательно относиться к потребностям молодёжи, – подчеркнул Александр Васильевич. – Подготовили спортзал, пригласили молодого и перспективного тренера, рады, что наши начинания поддержали в областной федерации бокса. Голышмановский спорт сейчас на подъёме. В последнее время стали добиваться больших успехов в футболе и волейболе. В вольной борьбе и гиревом спорте у наших ребят огромные достижения. Воспитанники спортшколы за три месяца этого года уже завоевали семьдесят медалей, из них тридцать золотых. Надеемся, что вскоре боксёры тоже принесут награды в общую копилку.

На торжественной церемонии среди почётных гостей был заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Европы и мира, руководитель межрегионального бюро федерации бокса России в Уральском федеральном округе, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко:

– Боксом в регионе занимаются около двух тысяч детей и взрослых, есть свои чемпионы России и Европы. В прошлом году Тюменская сборная впервые в истории завоевала первое общекомандное место на чемпионате УрФО по боксу. Одна из главных задач нашей федерации – открыть отделения бокса во всех муниципалитетах. Они уже действуют в Тюменском и Уватском районах, в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске. Дошла очередь до Голышманово.

Пока в спортзале КХП пустовато – не хватает оборудования. В качестве подарка голышмановским спортсменам от региональной федерации бокса, областной Думы и специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Прибой» города Тюмени гости вручили перчатки, грушу и мячи. В течение этого года обещают оснастить отделение бокса всем необходимым для занятий, в том числе боксёрским рингом.

В 60-70-х годах в Голышмановском районе существовало отделение бокса. К сожалению, оно было закрыто, теперь снова будут возрождаться когда-то утерянные спортивные традиции. Как рассказал начальник отдела по спорту, молодёжной политики и культуры Николай Цибуцинин, итоги анкетирования среди детей и родителей показали, что бокс нужно культивировать в районе. Этот силовой вид спорта обязательно пригодится юношам, как будущим защитникам Отечества. Судя по всему, спортзал всегда будет заполнен. Занятия боксом начались ещё в феврале, сегодня тренировки посещают уже около 80 человек в трёх возрастных группах. Братья Ярослав Боярских и Артём Филинов – младшие школьники. Они мечтали о боксе, довольны, что их желание исполнилось.

– Мы уже изучили правильную боксёрскую стойку и много разных ударов, – наперебой рассказывали мальчишки. – Наши родители разрешили нам заниматься боксом. Выйдя из спортзала, продолжаем тренировку – боксируем друг друга. Понравилось показательное выступление ишимских боксёров, тоже так научимся. Хотим поехать на соревнования и выиграть медали.

Бокс – один из самых популярных и зрелищных видов спорта. Если решили его осваивать, тогда нужно запастись огромным терпением. Техника и удары в боксе не отличаются большим разнообразием, но их нужно методично отрабатывать, чтобы прийти к победе. А побеждает, как правило, тот, кто бьёт сильнее, быстрее и интенсивнее. Дмитрий Баландин, тренер Голышмановского отделения бокса, понял это сразу:

– Самыми тяжёлыми были первые бои, когда считал, что мне можно сильно бить, а другим нельзя, – улыбаясь, рассказывает о своих первых шагах в боксе молодой тренер. – Уже во втором бою стало ясно, что и другие тоже отвечают сильными ударами. Я тренировался в городе Ишиме на стадионе «Центральный» у тренера Евгения Александровича Ражева. Все уроки бокса для начинающих не обходятся без физической подготовки, поэтому в каждое занятие включена разминка – разогревающие упражнения, отжимания, прыжки на скакалке, качание пресса, пробежки. Учу ребят двигаться в боевой стойке. Оттачиваем базовые удары, в старшей группе отрабатываем сложные приёмы и комбинации.

Дмитрий Баландин – кандидат в мастера спорта по боксу, неоднократный победитель областных и всероссийских турниров. Возможно, достижения тренера станут отличным стимулом для его воспитанников.

Фото Евгения ДЕРИГЛАЗОВА

Юные голышмановские боксёры и тренер Дмитрий Баландин берут автограф у титулованного чемпиона 
Автор: Оксана ТИТЕНКО