Медиакарта
14:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успели по ледовой переправе

17:05 | 19 апреля 2018

В общей сложности на приёме побывали 28 человек. Их волновали вопросы ЖКХ, медицины, пенсионного обеспечения, социальной защиты, земельных отношений.

Все эти вопросы после проведённого приёма обобщаются и берутся на контроль районной администрацией.

Интересовались жители Сетово, как оформить в собственность ранее учтённые земельные участки. Им объяснили, что нужно обращаться в МФЦ или к кадастровым инженерам. Разъяснили земельное законодательство – как приобрести земельный участок в собственность или взять в аренду. Сетовцев беспокоило и назначение страховой пенсии, досрочной страховой пенсии, перерасчёт страховой пенсии с учётом нетрудоспособных членов семьи, с учётом нестраховых периодов, то есть за периоды ухода за детьми до полутора лет, регистрация на портале государственных услуг.

Не оставили без вопросов и приехавших на приём медиков. Волновало посетителей то, что трудно попасть на приём к узким специалистам, что запись к ним возможна только после посещения терапевта. Выразили недовольство: с талончиком на руках приходится 40 минут, а то и час ожидать, когда тебя примет врач. Некоторые решили часть проблем прямо во время приёма. Очень внимательно отнёсся к посетителям терапевт Сергей Козлов.

Светлана Дениулова, глава Сетовского сельского поселения:

– Так как мы живём одним посёлком, компактно, где практически все друг друга знают, люди доверяют сельской администрации, то и возникающие вопросы мы стараемся решать оперативно, по мере их поступления, будь то вопросы по замене счётчиков, по задолженности, по инженерным сетям, по земельным участкам или касающиеся социальной сферы.

Если в чём-то у нас не хватает компетенции, звоним узким специалистам. Предоставляем посетителям телефоны и графики работы начальников отделов и специалистов районной администрации, МФЦ, пенсионного фонда. Выездной приём считаем нужной формой работы с населением. Здесь жители могут в одном месте проконсультироваться сразу по нескольким направлениям. Это экономит их время.

Римма Садыкова:

– Пришла на приём по земельному вопросу. Я как многодетная мать получила земельный участок. Но разрешение на строительство никак не могу оформить, хотя все документы подготовила. У меня нет бумаги, разрешающей снос старого дома. Не знаю, помогут ли мне распутать этот бюрократический клубок. Вот уже и весна пришла, самое бы время к строительству приступить.

Надежда Караульных:

– Меня волнует вопрос по воде – этой зимой был очень слабый напор в домах по переулкам Молодёжному и Строителей. Жители этих двух переулков меня и делегировали.

Сказали, что, как снег стает, что-то подправят, и вода нормально пойдёт. Я в технических вопросах не сильна, но раз пообещали исправить ситуацию, поверим на слово. Второй вопрос был по отоплению. Я газа боюсь и обрадовалась, когда узнала, что мы сможем врезаться в центральную трубу отопления, конечно, не самостоятельно, а через ЖКХ, оформив необходимый пакет документов. Спасибо, что такие приёмы организуют и что можно всё выяснить на месте.

Тимирбика Литвинова:

– Я председатель сельской думы. Люди ко мне обращаются с разными вопросами. У меня их немало собралось. Так что выездной приём весьма кстати. Самый наболевший вопрос – по оформлению детских пособий. Разберусь сама досконально, людям разъясню, кому что положено, в каких суммах и как пособия оформить.

Любовь Ильиных:

– Хочу узнать, возможно ли пересмотреть пенсию по инвалидности в сторону увеличения. Часть доплат сняли, и надо разобраться почему.

Хорошо, что приехали к нам. А то наступает период, когда в город сложно добираться. Надеюсь, что мне всё разъяснят.

Александр Росин:

– Я хочу получить консультацию у специалиста пенсионного фонда. Пенсия у меня небольшая, но я рассчитываю на перерасчёт. Удобно, что специалисты к нам приехали.

Людмила Бодунова:

– Я плачу за воду большие суммы. Коммунальщики утверждают, что это в результате моей ошибки. Ездила к ним разбираться, обещали, что сами ко мне приедут. Но пока никаких сдвигов. Один счётчик на воду у меня установлен в доме, другой – на летнем водопроводе. Всё чётко. Надеюсь, что на выездном приёме мне удастся разобраться в сложившейся ситуации.

Наталья Сидорова:

– У меня вопрос по ремонту общедомовой территории. Проживаю я в двухэтажном восьмиквартирном доме. Случился у нас порыв трубы, жильцы собрали деньги и оплатили ремонт. Но я узнала, что делать этого мы не должны были, так как проживаем в муниципальном жилье и собственниками не являемся. Живём мы по соцнайму, никакой управляющей компании у нас нет. Вот пусть специалисты на приёме мне и разъяснят, почему мы ремонтировали трубу за свой счёт и возможно ли вернуть наши деньги.

Автор: Полина Меркулова